Возможно ли претендовать на незарегистрированную долю владельца квартиры, неоплачивающего квартплату и не проживающего в ней?

• г. Новомосковск

Владею 2/3 квартиры. Человек, владеющий 1/3 доли по суду не зарегистрировал свою долю в течении 12 лет. Могу-ли я претендовать на эту 1/3? Кварплату не оплачивает и не проживает в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На мой взгляд, вы не можете претендовать на 1/3 долю, если не обжалуете судебное решение.

Не можете, если доля находится в собственности. Вы в праве требовать возмещения кварплаты пропорционально доли, и то, если владелец заявит в суде о пропуске срока исковой давности, вы сможете взыскать сумму только за последние три года. С уважением.