Татьяна
Татьяна г. Москва 05.02.2019, 10:23

У меня имеется постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Все необходимые требования уголовно процессуального закона, были выполнены. Существенных нарушений, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение не допущено. С учетом изложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется Постановил отказать. Правомерно ли поступили?

ответы юристов
Сабельников А. Н. юрист Сабельников А. Н. 05.02.2019, 10:26

Суд сам принимает решение, вы можете теперь только ВС РФ обратиться!

Мордвинкина Л.В. юрист Мордвинкина Л.В. 05.02.2019, 10:28

УПК РФ Статья 401.10. Постановление судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Постановление судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:

1) дату и место вынесения постановления;

2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) данные о лице, подавшем кассационные жалобу,

представление;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 05.02.2019, 10:30

Нельзя об этом говорить я не не видел ни одного Постановления суда это видел судья и то что вы написали суд вам написал и отказал пишите в верховный суд.

Габдрахманов Д. Г. юрист Габдрахманов Д. Г. 06.02.2019, 01:10

С момента прохождения апелляционной инстанции, наряду с подачей кассационной жалобы, Вы вправе были обратиться в Европейский суд. Какого числа был вынесен апелляционный приговор? Ответ прошу направить на мою почту.

Похожие вопросы
Александр Ильич
Александр Ильич г. Екатеринбург 21.08.2017, 21:42

Как обжаловать определение судьи областного суда об отказе рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 21.08.2017, 22:05

Александр Ильич.

Обращайтесь в порядке надзора: Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич г. Москва 13.03.2011, 18:09

Предусматривает ли КПК дальнейшее обжалование определения судьи надзорной инстанции

Определением судьи Мосгорсуда отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума.

Надзорная жалоба подавалась на апелляционное определение районного суда об оставлении без удовлетворения частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа на взыскание законной неустойки за задержку выплаты зарплаты.

Вопрос: предусматривает ли КПК дальнейшее обжалование определения судьи надзорной инстанции об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума или это последняя инстанция в данном случае?

ответы юристов
Басов В.Н. юрист Басов В.Н. 13.03.2011, 19:13

Да Андрей Анатольевич!

Следующая инстанция Президиум Верховного суда!

г. Москва 13.03.2011, 19:22

Спасибо за оперативный ответ! На какую ст. ГПК мне сослаться?

Спасибо за оперативный ответ!

На какую ст. ГПК мне сослаться?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алексей
Алексей г. Красногорск 11.04.2019, 20:20

Жалоба в ЕСПЧ, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Возможно ли подать жалобу в Европейский суд по правам человека, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАСС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удовлетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 11.04.2019, 20:53

Неправильно составлены документы были, раз проиграли.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 11.04.2019, 21:30

Такая подача возможна, если имеются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней.

Исчерпание всех национальных средств судебной защиты прав является необходимым. К ним также относится и кассационное обжалование по ГПК РФ (исключая жалобу Председателю ВС РФ).

Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не является запретом для подачи жалобы в ЕСПЧ.

Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения сроков обращения в ЕСПЧ.

На данный момент он составляет пока что 6 месяцев, в будущем будет сокращен до 4 мес.

Александр
Александр г. Челябинск 05.09.2019, 13:28

Кассационный суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда.

ответы юристов
Сабельников А. Н. юрист Сабельников А. Н. 05.09.2019, 13:33

Можете в ВС РФ подать кассацию!

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 05.09.2019, 13:36

Можно и ВС РФ, а можно и иной способ защиты избрать, заново сформулировать исковые требования. Желательно ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 05.09.2019, 18:04

Александр.

Ситуация не однозначная, НО в чём заключается Ваш вопрос?

Любовь
Любовь г. Воркута 27.12.2018, 16:11

Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инста

ВС Республики отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, куда подать жалобу на необоснованный отказ, нужно ли прикладывать все документы снова. Спасибо за ответ.

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 27.12.2018, 16:19

Нужно писать жалобу в Верховный Суд РФ.

Тамара Андреевна
Тамара Андреевна г. Новокиевский Увал 16.11.2015, 12:41

Куда обращаться, если отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 16.11.2015, 12:43

Если отказали в суде субъекта федерации, то подавайте кассационную в Верховный Суд РФ.

Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 16.11.2015, 12:44

Нужно обращаться согласно ст. 377 ГПК РФ "на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".

Пишите ещё одну кассационную жалобу.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.11.2015, 12:44

Подавайте в ВС РФ согласно 391.9 ГПК РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.11.2015, 12:46

Куда обращаться, если отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

---ст. 391.9 ГПК РФ гласит:

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 16.11.2015, 12:53

В Верховный суд РФ с кассационной жалобой, а если будет отказ ВС РФ в передаче жалобы для рассмотрения, - то Председателю ВС РФ.

.

Статья 381 гпк рф. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сабинин М.В. юрист Сабинин М.В. 16.11.2015, 13:10

Смотря о чем жалоба и на решение какого суда.

Например жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы подаются в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение (ст.291 АПК РФ).

Жалобы на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (ст.377 ГПК РФ);

Борис
Борис г. Пермь 07.07.2017, 10:09

Скажите, куда жаловаться на определение об отказе в передаче кассационной жалобы

Скажите, пожалуйста, куда жаловаться на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 07.07.2017, 10:10

Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции обжалуется в президиум областного суда.

Борис
Борис г. Пермь 07.07.2017, 10:19

Уточните пожалуйста в какой срок?

Уточните пожалуйста в какой срок?

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 07.07.2017, 10:21

Срок не установлен законодательством как не установлено и запрет на п неоднократность таких обращений, вс рф просто не принимает жалобы в надзоре если не пройдена стадия кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение