Сложности с получением пенсии - отказы Пенсионного фонда и работодателя

• г. Южно-Сахалинск

Обратилась в пенсионный фонд, но всвязи с тем, что на момент обращения, являлась неработающей пенсионеркой менее года, то заявление не приняли, отправили по месту работы, на работе тоже отказали оплачивать, хотя стаж более 40 лет на одном месте, послали в пенсионный фонд. Вот и замкнутый круг. Даже не знаю на кого в суд подать. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Анатольевна, по месту последней работы на Севере. Данный вопрос регулируется коллективным договором в каждой конкретной организации. Не исключено что в Колдоговоре вашей организации этого пункта нет.