Возможно ли как-то повлиять на размер выплат бывшим мужем алиментов на ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли как-то повлиять на размер выплат бывшим мужем алиментов на ребенка. Работает он в фирме охранником и получает з/пл в конверте, бухгалтерия соответственно высчитывает сумму алиментов из его "белой" заработной платы. Всего получается сумма в 240 рублей. Неужели нет выхода вывести на чистую воду не мужа, так хоть руководство фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Константиновна! Вы можете попробовать в судебном порядке установить сумму алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, "при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход..., либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". С учетом сложившейся практики Вы можете претендовать на алименты в размере прожиточного минимума для детей в данном субъекте Российской Федерации. С уважением, Дмитрий Константинович.