Отказ в УДО по формальному характеру участия и отсутствию добровольного возмещения ущерба - возможность обращения родственников к прокурору

• г. Тюмень

Основанием отказа в УДО согласно постановлению являются: формальный характер участия в общественной жизни и отсутствие мер добровольного возмещения ущерба. Так как родственники осужденного имели расходы связанные с участием в общественной жизни и добровольно возмещали вред потерпевших, можно ли сказать что в данном случае ущемляются их права, и могут ли они обратиться с данным вопросом к прокурору с просьбой об исследовании доказательств, представлении в суд апелляционной инстанции, или куда то ещё?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При несогласии с постановлением об отказе в УДО, оно обжалуется в суд апелляционной инстанции с приведением обоснованных доводов.

Это само собой разумеющееся обстоятельство, вопрос в другом, согласно здравому смыслу - получается что родственники платили, рассчитывая на закон, согласно которому, осужденный выйдет на удо, возместить расходы. Но система вопреки закону отказывает в УДО. Вследствии чего страдают в большей степени родственники. Как они могут заявит об этом?

Удо не подразумевает только выплату пострадавшим.

Это тоже само сабой разумеющееся. В постановлении об отказе в УДО перечислены именно эти обстоятельства: формальный характер участия в общественной жизни и отсутствие мер добровольного возмещения вреда, есть еще правда: приспособленческое отношение к администрации, и "правильные выводы после посещений мероприятий воспитательного характера делает не всегда" - это все без доказательств. По факту у суда больше ничего нет за что можно было бы зацепиться, потому как ни одного взыскания нет, есть поощрения, 4 полученных профессии, отсуствие потребности в контроле со стороны администрации при выполнении 106-й, трудоустройство в течениии почти всего периода и др. плюсы. Но речь то сейчас не про отсутствие справедливости в отношении осужденного, хотя это факт. Речь идет об ущемлении интересов его родственников. В коммерческом смысле это можно было бы приравнять к упущенной выгоде. Но здесь несколько другой формат.