Проблема общей материальной ответственности при отсутствии должностной инструкции - как защититься в случае взыскания ущерба?

• г. Екатеринбург

Работником подписан договор об общей материальной ответственности. Должность работника - менеджер по рекламациям. Должностной инструкции нет. Устно работнику объяснили, что имеено он должен делать. Объяснял человек, не устроенный в юр.лицо, в котором работал работник, но считавшийся всеми сотрудниками за директора (документально он не назначен ни на какую должность в компанию, где работал работник). При увольнении с работника пытаются взыскать ущерб за недостачу вверенного ему имущества, а именно недостачу бракованного товара, хранящегося на складе брака. ЗП работнику выплатили полностью. Документов на то, что работнику вверяют склад брака или содержащееся имущество на складе брака никто не подписывал. Так же, работодатель отправил письмо на адрес прописки работника о том, что работник уволен по заявлению работника, и он приглашается на работу ввиду матереальной ответственности на вверенном работнику складе. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия!

Само подписание договора о материальной ответственности без проведения процедуры ни о чем не говорит.

Работник уже уволен. В последний день он должен был сдать все имущество, которое было ему передано под материальную ответственность. Если сам факт прима-сдачи не зафиксирован, то об ответственности говорить сложно.

Можно не являться по этому письму и не подписывать ничего, что предложит бывший работодатель.