Как получить единовременное пособие за троих детей без прописки - пути и действия

• г. Оренбург

У меня четверо детей я не получала единовременное пособие за троих детей так как не было прописки. Смогу ли я получить их так как моим детям уже 5.7 и 9 лет и что нужно сделать если это возможно.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.17.2 ФЗ №81 мать ребенка либо лицо, ее заменяющее, должно предоставить в органы социальной защиты либо по месту постоянной занятости заявление вместе с документами в течение полугода с момента рождения, а в случае, если малыш был передан на усыновление либо под опеку родственникам или другим гражданам, с момента вступления в силу судебного решения.

Однако жизненные ситуации бывают разные, в связи с чем некоторые родители пропускают установленный законом срок, что собственно законом тоже предусмотрено. В частности, Приказом Минздрава №74 утвержден перечень уважительных причин, на основании которых пропущенные сроки оформления детской помощи продляются в следующих случаях:

при стихийных бедствиях, а именно наводнении, землетрясении, пожаре;

длительной потере здоровья свыше полугода;

переезде в другой населенный пункт и необходимости в переоформлении ряда документов;

вине работодателя или отказе в приеме документов на выплату пособия в связи с незаконным увольнением.

При этом для восстановления сроков лицу, претендующему на оговоренную выплату, следует подать заявление в ФСС с просьбой в продлении сроков, конечно с приложением документов, подтверждающих наличие причин пропуска срока, а в случае отказа данный вопрос может быть решен уже в судебном порядке.

В Вашем случае считаю, это не возможным, т.к. все разумные сроки пропущены.