• г. Астрахань
Вопрос №15237348

Продала золото в ломбард. Оформили договов займа. Это нормально?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.02.2019, 11:43

Вы не продали золото в ломбард, а заложили его на определенное время для получения денежного займа. Следовательно заключение такого договора законно. Если Вы не выкупите золото в срок оговоренный в договоре, тогда ломбард имеет право его реализовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №15237515

А что означает дата окончания льготного периода и 73,000 процентов годовых, я что-то буду должна, когда кончится льготный период.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.02.2019, 12:17

Льготный период дается дополнительно для выкупа. 73% годовых это конечно многовато на сумму которую Вы получили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №15238660

Скажите пожалуйста я буду что-то должна, когда закончится льготный период, если не выкуплю украшения.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
05.02.2019, 15:13

Наталья!

Нет, ничего не будете должны, а Ваши украшения будут проданы другим людям, на законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ДоговорПраво

Похожие вопросы

Можно вернуть ли деньги за золотой браслет с плетением?

Купила золотой браслет в ломбарде. Указана проба золота 750. Оказалось, что это серебро, покрытое золотом. Есть квиток ломбарда с указанием суммы и пробы. Есть ли возможность вернуть деньги?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2014, 19:39

Считаю что можно не только вернуть деньги через суд,за обман покупателя,но и подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я не заплачу эти проценты и золото возвращать не буду, я ничего не должна им буду?

Сдала золото в Ломбард, золото мне не нужно.. Оформили договор займа, с процентами.. если я не заплачу эти проценты и золото возвращать не буду, я ничего не должна им буду?

Юрист г. Владимир
18.02.2020, 10:42

Татьяна Николаевна, для правильной консультации нужно читать ваш договор с ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Но я не могу забрать золото денег нет, что в таком случае сделает ломбард с моим золотом?

Я заложила золото в ломбар естественно с паспортом пришла, договор на руках. Но я не могу забрать золото денег нет, что в таком случае сделает ломбард с моим золотом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.12.2015, 02:00

Выставит на продажу по своей цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его,

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его, ему тот ломбард выдал договор, что изделие золото, с пробой 585, но возможно, что это изделие НЕ золотое, что может сделать этот ломбард (который принял такое изделие) этому человеку.

Фирма г. Краснодар
14.07.2016, 10:10

Надо читать ваш договор и обратиться к юристам

Вам помог ответ?ДаНет

Фальшивое золото приняли в ломбарде.

У меня в ломбарде взяли золотое кольцо, проверили его и подтвердили что это золото, оформили все документы с чеком и выдали деньги за него. Через 3 недели когда в Ломбард приехали специалисты которые перепроверяют золото, оказалось что мое кольцо качественная подделка (как мне позвонили и сообщили сотрудники ломбарда). И теперь ломбард звонит угрожает что будет писать на меня заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации? И какие могут быть последствия? Я не ювелир и не как не могу проверить золото я сдала или нет проба стояла.

Юрист г. Москва
28.07.2017, 19:05

Добрый день! Но в данном случае у Вас его изначально приняли, если там специалисты не смогли отличить, то Вы подавно не имеете такую возможность, поэтому если все обосновать, то умысла у Вас никакого не было, грозить ничего не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.07.2017, 19:16

В данной ситуации не стоит переживать, поскольку обвинить вас в мошенничестве невозможно, если подделка имеет высокое качество и на глаз и определить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
30.07.2017, 14:01

Если напишут заявление в полицию, Вам все таки придется явится в полицию и дать показания, затем исходя из Вашей ситуации дело закроют в связи с отсутствием состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Москва
07.08.2016, 11:07

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Ломбард, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в этой ситуации?

Помогите разрешить ситуацию.

Было сдано золото в ломбард, при его выкупе произошла ошибка специалиста ломбарда. Было выкуплено чужое золото. Т.е. специалист ошибся при выкупе и выдачи золота. Сумма взноса за золота внесена полностью. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Зеленоградск
23.06.2016, 17:23

Исправляйте ошибку.

В противном случае имеются основания для подачи жалобы в Банк России с требованием провести проверку соответствия деятельности ломбарда требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, утвержденном Банком России со всеми вытекающими последствиями.

А так же за нарушение требований Федерального закона "О ломбардах" от 19.07.2007 г. № 196-ФЗ

Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Так должно быть или это другой вид договора?

Продал золото в ломбард, подписал договор и только потом увидел, что это договор краткосрочного займа под залог имущества с процентами.

Так должно быть или это другой вид договора?

Юрист г. Алейск
19.01.2017, 14:42

Здравствуйте![quote] "Так должно быть или это другой вид договора?"[/quote]

Игорь, так должно и быть. С Вами заключили договор краткосрочного займа под залог. Все верно. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли они (ломбард) предоставить мне замену там где я оставлял свое золото в залог?

Такой вопрос. Я сдал свое золото в ломбард. Этот ломбард ограбили вместе с моим золотом. Теперь администратор ломбарда предлагает мне взамен другое золото, но для этого я должен ехать к ним в офис который находиться в другом городе. Обязаны ли они (ломбард) предоставить мне замену там где я оставлял свое золото в залог?

Юрист г. Долгопрудный
07.04.2016, 09:25

Смотря что понимаете под "обязан". Если "только в этом месте, и ни каком другом, ни при каких обстоятельствах" - тогда нет, отношения гражданско-правовые, решаются по согласию сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Действует ли по ломбардам отсрочка платежей?

Сдано золото в ломбард. Тот же договор займа только с залогом. Потпадает ли под действие закон об отсрочке кредитных платежей? Ломбарды ведь также руководствуются законами ЦБ РФ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.04.2020, 12:27

При наличии соблюдения ряда условий, которые обозначены ЦБ РФ, да, подпадает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
22.04.2020, 12:29

Исходя из пресс-релиза ЦБ РФ от 04.04.2020 Банк России полагает, что если микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы или ломбарды не могут по причине реализации ограничительных мер обеспечить прием платежей по займам от заемщиков в период нерабочих дней, то данное обстоятельство не будет рассматриваться как нарушение обязательств. Соответственно, заемщикам не будут начисляться дополнительные проценты, неустойка (штрафы, пени) и иные платежи, а также не будет реализовываться заложенное имущество.

Банк России исходит из того, что в период нерабочих дней с 4 по 30 апреля кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника по исполнению обязательств. В частности, микрофинансовым институтам (МФИ) следует принимать во внимание наличие или отсутствие в распоряжении заемщиков возможности дистанционного обслуживания, а при ее отсутствии учитывать режим ограничительных мер, которые применяются в субъекте Российской Федерации и могут повлиять на возможность клиента посетить офис МФИ для своевременного совершения операций.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение