Отсутствие юридического оформления и проблема с выплатой задолженности при съезде из арендованной комнаты - действительна ли расписка о залоге?

• г. Москва

Я снимаю 2 комн. Квартиру у знакомого без юридического оформления и с его согласия сдаю комнату (тоже, естественно, без оформления). Год назад при въезде жильцов я взял у них в залог 50 долларов и написал расписку, что беру залог за междугородние переговоры. Сейчас, при съезде, они мне остались должны примерно такую же сумму за проживание, но отказываются отдавать, находя кучу причин для отсрочки. Действительна ли моя расписка при вышеописанных обстоятельствах при обращении бывших жильцов в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если бы Вы могли документально подтвердить факт их задолженности перед Вами - можно было бы произвести зачет. В Вашем случае, если они откажутся признать свой долг, Вам придется отдать залоговую сумму.