Отсутствие юридического оформления и проблема с выплатой задолженности при съезде из арендованной комнаты - действительна ли расписка о залоге?

• г. Москва

Я снимаю 2 комн. Квартиру у знакомого без юридического оформления и с его согласия сдаю комнату (тоже, естественно, без оформления). Год назад при въезде жильцов я взял у них в залог 50 долларов и написал расписку, что беру залог за междугородние переговоры. Сейчас, при съезде, они мне остались должны примерно такую же сумму за проживание, но отказываются отдавать, находя кучу причин для отсрочки. Действительна ли моя расписка при вышеописанных обстоятельствах при обращении бывших жильцов в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если бы Вы могли документально подтвердить факт их задолженности перед Вами - можно было бы произвести зачет. В Вашем случае, если они откажутся признать свой долг, Вам придется отдать залоговую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату, покупатели внесли залог, я написала расписку от руки, что беру такую то сумму в качестве залога в счет будущей покупки такой то недвижимости. Покупатели сейчас отказываются приобретать, но залог вернуть сразу нет возможности. Какую силу имеет данная расписка?

Расписку без даты написания, данную три месяца назад необходимо применить чтобы принудить этого человека вернуть деньги которые брал его родственник не дав расписки (суммы примерно одинаковые)-в исковом если указать что расписку написал и взял деньги один (от которого осталась расписка) для своего родственника и тот не хочет отдавать

Есть ли шанс на успех?

Расписку без даты написания, данную три месяца назад необходимо применить чтобы принудить НАПИСАВШЕГО ЕЕ человека вернуть деньги которые брал его родственник не дав расписки (суммы примерно одинаковые)-в исковом если указать что расписку написал и взял деньги НАПИСАВШИЙ (от которого осталась расписка) для своего родственника и тот не хочет отдавать, ТО ЕСТЬ НАПИСАТЬ ИСК НА ТОГО ОТ КОГО ОСТАЛАСЬ РАСПИСКА (и поставить дату).

Есть ли шанс на успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение