Вопрос о наследовании квартиры - Что произойдет, если брат не приходит к нотариусу после смерти отца?

• г. Москва

Мы с братом должны вступить в наследство отца (1/4 часть квартиры) брат в течение полугода после смерти отца не пришёл к нотариусу и не написал отказ он автоматически становится наследником (мы зарегистрированы в одной кв) ? Нотариус выдал мне свидетельство на право наследования на 1/2 часть от части отца и сказал, чтобы брат пришёл к нему и тоже вступил в наследство. Это так и должно быть или нотариус некомпетентен?

Ответы на вопрос (2):

НОтариус прав.

Раз он прописан и живет, что вступил в наследство, пока не доказано иное. ТО есть отказ от наследства.

Николай, здравствуйте,

Так брат живет в квартире? Оплачивает коммуналку? Тогда он принял наследство фактически и обратиться к нотариусу за свидетельством вправе в любое время.

Если же он просто в квартире зарегистрирован, но никаких действий по фактическом у принятию наследства не совершал, то вопрос спорный. Нотариусы считают, что одной регистрации по месту жительства наследодателя достаточно, чтоб признать наследника фактически принявшим наследство.

Пленум же ВС РФ разъясняет, что для фактического принятия наследства должны быть АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ наследника.

Спор этот разрешается в судебном порядке, в зависимости от конкретной ситуации.