Банк требует оплатить штраф и не возвращает ПТС после погашения кредита

• г. Уфа

Банк не возвращает ПТС, мотивируя тем, что я два года не страховал автомобиль (автомобиль был в залоге у банка) Просит оплатить штраф. Кредит погашен своевременно. С момента погашения кредита прошло более одного года. Письменных обращений банка не было.

Ответы на вопрос (1):

Зависит все, конечно, от того, как сформулированы условия договора. Но в общем случае - вряд ли в договоре было обусловлено, что ПТС выдается именно и только после оплаты штрафов. Поэтому, изучив договор - можете подать в суд. Но по тексту - получите встречный иск о взыскании штрафа, в лучшем случае - оба требования удовлетворят.