Правомерно ли уволить жену, временно принятую на должность работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Жена была принята временно на должность работницы ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, через время сама ушла в этот же отпуск. По выходу работницы на своё рабочее место, жене вручили уведомление. Правомерно ли действия организации по уволнению жены находящееся в отпуске по уходу за ребенком хотя и принята была временно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Михаил, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Работодатель обязан по письменному заявлению вашей супруги и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья ( ст. 261 ТК РФ).