Правомерно ли уволить жену, временно принятую на должность работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Жена была принята временно на должность работницы ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, через время сама ушла в этот же отпуск. По выходу работницы на своё рабочее место, жене вручили уведомление. Правомерно ли действия организации по уволнению жены находящееся в отпуске по уходу за ребенком хотя и принята была временно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Михаил, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Работодатель обязан по письменному заявлению вашей супруги и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья ( ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работница была принята по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Через полгода сама ушла в декрет. Работник по основному месту работы выходит на работу. Временная сотрудница (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет уволена в день выхода основного работника. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость отзыва из отпуска временной работницы в день увольнения или можно ее уволить во время отпуска по уходу за ребенком? Если отзывать, какое количество рабочих часов проставлять в тебеле?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. На ее место на период отпуска была принята другая работница, которая тоже ушла в декрет (в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком), вторая временная работница тоже в отпуске по уходу за ребенком (та же ситуация). Теперь на этой должности уже третий временный работник.

В настоящее время собирается прервать отпуск и выйти на работу постоянная работница.

Имеет ли право администрация расторгнуть трудовые договоры с временными работницами и уволить их по этому основанию? Обе временные работницы получают пособие по уходу за ребенком по месту временной работы.

Ситуация в следующем: основная работница ушла в декретный отпуск, в последующем-в отпуск по уходу за ребенком. На время отпуска основной работницы приняли временную, она через какое-то время тоже ушла в декретный, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Приняли на эту ставку в третью работницу. Первая (основная) - по обстоятельствам собирается увольняться. Кого оставят на постоянном рабочем месте (вторую, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком или третью работницу)?

У жены – срочный трудовой договор на замещение основной сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня жене предъявили уведомление о том, что якобы основная сотрудница досрочно выходит из отпуска 24.04, в связи с чем жена увольняется 23.04. Никаких доказательств выхода основной сотрудницы представлено не было, поэтому мы решили пока ничего не подписывать. Тогда указанное уведомление было направлено жене по рабочей электронной почте. Ситуация такова, что основную работницу планируют вызвать на пару дней, чтобы уволить жену. В этой связи вопросы:

1) правомерны ли действия работодателя?

2) какие должны быть доказательства выхода основного работника?

3) считается ли уведомление о прекращении трудового договора врученным при его направлении по электронной почте?

4) какие действия можно и нужно предпринять?

Такая ситуация. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её месте временно, до выхода жены, работает сотрудник. Теперь предприятие сокращает должности и чтобы просто уволить того сотрудника, жене предлагают выйти на один день из отпуска. Чем может грозить такая ситуация жене?

Работница ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ну и потом написала заявление до 3 лет., работница вышла раньше чем у нее заканчивает отпуск до 3-х лет. На ее месте временно принят работник, который справляется с обязанностями лучше. Имеет ли право руководитель работницу, вышедшею из отпуска, снять с предыдущей должности и перевести на другое рабочее место, а тот работник который был временно принять на постоянную работу?

Моя жена принята на работу временно вместо ушедшей в отпуск по уходу за ребенком (декретный) женщины. Теперь моя жена сама беременна. Вправе ли администрация предприятия уволить мою жену, когда женщина, которую она замещает, захочет выйти из отпуска? Если нельзя уволить, то что они должны предложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена в декретном отпуске. Если в отпуск по уходу за ребенком пойду я (муж), то обязательно ли выходить жене на работу после декретного отпуска? В общем: может ли она не работать в этот период и сохранить при этом свое рабочее место?

Спасибо.

Уволили в декрете

Здравствуйте! Была принята на работу по срочному договору на переод нахождения в отпуске по уходу за ребенком работницы, в этом период ушла сама в декрет идалее в отпуск по уходу до 1.5 лет. На мое место был взят еще работник, но уже на период моего отпуска по уходу думаю также по срочному договору. 04.03.16 меня увольняют по истесению срока договора т.к с 09.03 выходит из отпуска работница на период который работала я, но оставляют работницу которая была взята на период моего отпуска по уходу, а меня увольняют с 2 детьми в период нахождения в отпуске по уходу. Вторая работница пенсионного возраста. В учреждении 2 ставки по этой должности. Правомерно ли меня уволили? Почему уволили меня с 2 маленькими детьми, а оставили работницу, каторую приняли на период моего отпуска по уходу?

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение