Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такая ситуация мальчик в школе обижает моего ребенка, все в школе знают и не предпринимают ничего.

Мой 9 летний ребенок вчера после очередного конфликта с мальчиком позвонила в полицию. На следующий день в школе ей сказали на бумажке писать как все было. Может ли завуч и классный руководитель просить писать объяснительную несовершеннолетнего ребенка без родителей?

вопрос №15237671
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Все зависит от того в рамках какой проверки проводился опрос.

Так, в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

У меня такая ситуация моего ребёнка в школе сфоткли и выложили в сот. сеть вконтакте! Что делать куда обратиться?

вопрос №5661511
прочитан 13 раз

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, мой ребенок в школе подставил подножку другому ребенку с параллельного класса и тот при падении разбил свой телефон. Теперь родители этого мальчика требуют с нас новый телефон. Кто в этой ситуации виноват, и обязаны ли мы ему покупать новый телефон.

вопрос №14116445
прочитан 3 разa

Возможна обязанность из причинения вреда ст. 1064 ГК РФ Но это произошло в школе, поэтому все претензии к руководству школы. Которое не осуществляет контроль за поведением учащихся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация у меня сложилась следующая, после драки в школе моего ребенка и его одноклассника вызвали на перекрестный допрос. Во время того, как мой сын давая пояснения мама одноклассника начала кричать, что мой сын врет, и мол это не первый случай, что за неделю до инцендента мой сын разбил голову другому однокласснику, на мои попытки сказать ей, что это неправда она заходилась криком что я вру. Она сказала, что эти сведения получила от другой родительницы. Кричала она в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних, меня, моего и её сына и её мужа. Могу ли я в частном порядке подать на неё в суд за клевету, если подтвердится, что ей такого никто не говорил. Сыну 11 лет, мама одноклассника служит в полиции.

вопрос №2326471
прочитан 293 разa

Алена, конечно можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация мой ребёнок 6 лет в школе толкнул другого ребёнка он упал и разбил голову. Нас написали заявление.

вопрос №11578003
прочитан 8 раз

Цитата:
У нас такая ситуация мой ребёнок 6 лет в школе толкнул другого ребёнка он упал и разбил голову. Нас написали заявление.
--ребенка поставят на учет--вам придется возместить расходы на лечение и выплатить компенсацию за моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. В школе на моего ребёнка набросился чуть ли не кулаком и матом ругались родители одного ученика из класса моего сына, причина была, ученики между себя выясняли отношения и тут пришли родители другого мальчика и напугали моего сына и угрожали что избит и что у них много связи в полиции и тогдалие. Какие меры нам принять, ребёнок сильно напуган.?

вопрос №14635673
прочитан 5 раз

Вам необходимо обратиться с письменным заявление в полицию о привлечении "родителя" как минимум к административной ответственности. В заявление так же обязательно укажите про угрозы и высказывания о наличии коррумпированных связей в правоохранительных органах. При необходимости можно написать заявление в отдел собственной безопасности МВД России по Астраханской области, по вопросу "у них много связи в полиции и тогдалие"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос у меня высчитывают 50 процентов от зарплаты приставы об этом знают и знают где я работаю приставы арестовали заработную карту и списали все деньги но не предупредив меня а потом разблокировали карту обещали вернуть но так и не вернули законно-ли они сделали или нет и как поступить в такой ситуации есть ише 2 детей не совершено летних и жена в декрете уже 2 года так как детей оставить нескем а работу в день жене не предоставляют по профессии на работе.

вопрос №13027704
прочитан 9 раз

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки отсрочки для оплаты долга по исполнительному производству, в связи вышеназванными обстоятельствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде рассрочку просите

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу на действия судебного пристава, жалобу можно направить через сайт службы судебных приставов. С ваших доходов вправе удерживать не более 50% от дохода в месяц.

Кроме того, подавайте в суд заявление о предоставлении вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего ребенка допросили в школе в присутствии директора и составили протокол о поджоге сена я об этом ничего не знала. Наши права?

вопрос №4046799
прочитан 50 раз

Если - допросили, то это незаконно, т.к., - без законного представителя, а если его опросили (т.е., до возбуждения уголовного дела взяли с него просто объяснения), то на практике это практикуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение