Моей знакомой списали деньги с карты после звонка и смс от фальшивого номера банка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая попала в ситуацию когда ей позвонили с номера банка и попросили её продиктовать номер карты затем ей пришло смс она также все передала это ей и после чего у неё списали деньги я позвонила в банк она сказала спросила о том что её зады ей звонили с её номера но в банке ответили что это ихний номер но отношения никакого они не имеют что ей делать? Списали с Карты 60 тыс. Руб.

Ответы на вопрос (3):

Нужно срочно обращаться с заявлением в отделение полиции по месту жительства.

Обращаться в полицию. Никогда в жизни не звонят из банка и не просят номер карты, они ее и так знают. А то, что пароль нельзя передавать никому, даже работникам банка, указано прямо в тексте смс с паролем. Люди такие поступки совершают странные, а потом незнают, что делать. Статистика раскрываемости таких преступлений очень низкая.

Сергей, пишите заявление в банк на возврат денежных средств, с указанием всех обстоятельств. По результатам внутренней проверки должны принять решение. Одновременно обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. С уважением.