Квартира в муниципальной собственности, договор соц найма на мое имя от 1993 года, брак зарегистрирован 3 года назад.

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать мужа в квартире, которая находится в стадии приватизации (отданы документы в администрацию, сказали ждать около 2 месяцев)?, если да, то какие он будет иметь права? Квартира в муниципальной собственности, договор соц найма на мое имя от 1993 года, брак зарегистрирован 3 года назад.

Ответы на вопрос (1):

если вы его зарегистрируете на стадии приватизации, но в приватизацию его не включаете, то после расторжения брака он будет иметь бессрочное право пользования и проживания в квартире и даже суд его не сможет выселить и снять с регистрационного учета. поэтому советую , если есть такое желание, зарегистрировать его только после получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру

Спросить
Пожаловаться

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я прописан в квартире, в которой проживаю по договору соц. найма. В приватизации я не участвовал. При этом, у меня имеется купленная в кредит квартира, на которую уже оформлено и зарегистрировано право собственности на мое имя. Вопрос: сохраняется ли за мной право на бесплатную приватизацию квартиры в которой я проживаю по договору соц. найма? Где-то услышал, что наличие права собственности на недвижимое имущество (квартиру) лишает права на бесплатную приватизацию.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Я проживаю в квартире, которую мне предоставили по договору социального найма от завода. В 1995 году я начала приватизацию данной квартиры. На руках имеется договор на передачу квартир в собственность граждан, в котором прописаны я, муж и двое детей на тот момент несовершеннолетних. В договоре указано, что получатель приобретает право собственности, владения, пользования и т.д. с момента регистрации договора в органе местной администрации. Договор зарегистрирован. Скажите пожалуйста могут ли члены моей семьи отказаться в настоящее время от приватизации. Как мне пояснил один юрист всем теперь нужно получить свидетельства о праве собственности, а после этого они мне подарят сои доли. Как это можно обойти?

Мой муж прописан в квартире один. Сейчас поданы документы на приватизацию квартиры, которые будут рассматриваться в течение 2 месяцев. Моя квартира продается и я хотела бы временно зарегистрироваться в квартире мужа вместе со своими родителями и сестрой. Можем ли мы в течение 2 месяцев, пока оформляется приватизация, зарегистрироваться в квартире мужа? Возможно ли в двушку 42 кв.м. зарегистрировать 6 человек? Не будем ли мы иметь права на квартиру мужа и приватизируют ли ее, если мы зарегистрируемся? Буду ждать ваш ответ с нетерпением.

Вопрос такой: при приватизации составляется договор передачи квартиры из муниципальной собственности в собственность жильца, который должен зарегистрировать свое право собственности в регистрационном органе РФ, но если дом в котором находится данная квартира не имеет собственника по данным регистрационного органа РФ, то возможна ли приватизация в этом доме в принципе? И имеет ли право наша администрация вообще заключать договоры соц. найма с жильцами данного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Проживаю в квартире по договору соц. найма с 27.12.2010, с 1992 года был выписан по суду из квартиры родителей, которые за время моего отсутствия квартиру приватизировали, продали и уехали в беларуссию. С 1992 г по ноябрь 2008 находился в местах лишения свободы, с января 2009 был временно зарегистрирован у тёщи.в приватизации не участвовал. Раньше эта квартира принадлежала воинской части, которая задолжала за ком. услуги. Я долгов по квартплате не имею. С чего начать приватизацию? Потребуются ли от меня какие-нибудь особые документы? Могу ли обратиться в администрацию с просьбой о передаче мне данной квартиры в собственность? Заранее спасибо могут ли отказать в приватизации, если на квартире чужие долги?

Хочу приватизировать квартиру, которая находится в собственности сельского совета. Квартира была дана моей матери в 1993 году согласно ордера (мама умерла). На данный момент для приватизации этой квартиры сельский совет требует заключить с ними договор социального найма, на основе которого будет проводиться дальнейшая приватизация.

Вопрос следующий: имеет ли право сельский совет мне отказать в заключении договора социального найма, если у меня имеется в собственности недвижимость, которую я получилаот своей бабушки по наследству. Квартира находится в Республике Крым.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение