Получение налогового вычета за обучение ребенка - возможность для родителей, подписывающих договор с ОО о пожертвовании денежных средств

• г. Тамбов

В начале учебного года родители подписывают договор с ОО о пожертвовании денежных средств и ежемесячно по квитанции перечисляют n-cумму на счет ОО. Возможно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка?

Ответы на вопрос (2):

За обучение можно получить вычет, но за пожертвование учебному заведению вычет не положен.

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Если получателями пожертвований являются государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры, а также некоммерческие организации (фонды) в случае перечисления им пожертвований на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений, предельный размер вычета, установленный настоящим абзацем, может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации до 30 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Указанным законом субъекта Российской Федерации также могут быть установлены категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, и некоммерческих организаций (фондов), пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере.

Таким образом, теоретически (не учитывая условия Вашего договора), социальный налоговый вычет получить можно, только это считается вычетом не за обучение, а за пожертвования (при этом если под ОО вы подразумевали образовательную организацию, имеющую лицензию на осуществление образовательной деятельности).