Получение налогового вычета за обучение ребенка - возможность для родителей, подписывающих договор с ОО о пожертвовании денежных средств

• г. Тамбов

В начале учебного года родители подписывают договор с ОО о пожертвовании денежных средств и ежемесячно по квитанции перечисляют n-cумму на счет ОО. Возможно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка?

Ответы на вопрос (2):

За обучение можно получить вычет, но за пожертвование учебному заведению вычет не положен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Если получателями пожертвований являются государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры, а также некоммерческие организации (фонды) в случае перечисления им пожертвований на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений, предельный размер вычета, установленный настоящим абзацем, может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации до 30 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Указанным законом субъекта Российской Федерации также могут быть установлены категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, и некоммерческих организаций (фондов), пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере.

Таким образом, теоретически (не учитывая условия Вашего договора), социальный налоговый вычет получить можно, только это считается вычетом не за обучение, а за пожертвования (при этом если под ОО вы подразумевали образовательную организацию, имеющую лицензию на осуществление образовательной деятельности).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разрешить спорный вопрос...

Хочу получить налоговый вычет за обучение за 2012 год. Имеется квитанция об оплате учебного семестра. Год обучения - 2012, а оплата производилась в 2011 году.

Могу ли я включить квитанцию 2011 года в декларацию 2012 года?

Заранее спасибо.

Как правильно оформить физическим лицом договор добровольного пожертвования денежных средств детскому саду, чтобы получить социальный налоговый вычет?

Тема: налоговый вычет на обучение ребенка в вузе (очно)

Договор для оплаты обучения оформлен на одного из родителей, а квитанции оплачивал обучающийся ребенок (родители поручали), в платежки обучающийся ребенок внес свои данные.

Вопрос: возможно ли в данной ситуации получение налогового вычета?

Насколько правомерно отказали мне в социальном налоговом вычете, если договор со школьным учреждением составлен не на благотворительность, а на пожертвование. Договор со школой называется;"Договор об оказании пожертвований", в котором говорится " "Пожертвователь" добровольно жертвует школе денежные средства, которые будут использованы на программу "Школьная оргтехника".

В отказе из налоговой инспекции говорится дословно:" право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых, на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям образования, а также в сумме пожертвований, перечисляемых релегиозным организациям".

Т.е. налоговая инспекция утверждает, что если бы договор со школой был составлен на благотворительность - то я имела бы право на социальный налоговый вычет, а пожертвования могут перечисляться только регилиозным организациям.

Если один родитель оформил договор с учебным заведением. Может ли второй родитель получить налоговый вычет за обучение ребёнка? Оба родителя являются родными а ребёнок находится на очном обучении.

Огромное спасибо!

Я по поводу получения налогового вычета с обучения. Договор об обучении оформлен на маму (учусь очно), мама не работает. Я учусь очно и работаю, и плачу за обучение. Могу ли я получить налоговый вычет, если в квитанции об плажете и в договоре указано имя мамы.

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужно заключать договор с родителями о добровольном пожертвовании или если родитель желает внести пожертвования на счет учреждения. То просто перечисляет деньги на счет и все?

На что можно составить налоговый вычет, и какой денежный порог денежных средств для налогового вычита. Одним словом подробные о налоговом вычете.

Налоговый вычет при расторгнутом договоре (?).

Клиент заключил договор об образовательных услугах, а потом расторг его, был произведен возврат денежных средств, но теперь он требует копию договора доля налогового вычета. Будет ли ему выдан этот вычет налоговым органом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение