Обратился в отдел полиции с заявлением о хищении у меня сотового телефона, стоимостью 5000 рублей.

• г. Ростов-на-Дону

Обратился в отдел полиции с заявлением о хищении у меня сотового телефона, стоимостью 5000 рублей. Правоохранительные органы, при опросе, задавали вопросы о наличии у меня детей иждивенцев, источников и количестве доходов… при этом истребовали справку о заработной плате… так же из налогового органа истребовали справку о доходах… при этом ссылались на устное указание прокурора города; якобы без указанных справок будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скажите, законны ли действия правоохранительных органов в части касающейся установления источников моих доходов и трат денежных средств на мои личные нужды?

Ответы на вопрос (2):

очевидно, это было необходимо для определения значительным является для вас ущерб или нет

Спросить
Пожаловаться

Если это в рамках возбужденного уголовного дела, то законно. Значит у них были основания проверить не имело ли место инсценировка преступления с Вашей стороны. По поводу определения ущерба не совсем согласен, все что свыше 2 500 рублей это значительно. Если это делалось в рамках проведения доследственной проверки, то мягко говоря "непонятно", видимо следователю.должны быть даны письменные указания руководства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам, если они помогли задержать преступников. Или это будет только орган, способствующий правоохранительной деятельности? Вообще в правоохранительные органы входят только государственные органы?

Я подал заявление в полицию по привлечению к уголовной ответственности продавца машины. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указания полиции. Полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела и даже не стала выполнять указания прокурора. Я подал жалобу в министерство МВД по региону на полицию и их дисциплинарно наказали из за не выполнения указаний прокурора. Сейчас снова нужно через прокурора отменять постановление полиции или после дисциплинарного наказания постановления полиции отменяются?

Мошенничество в интернете, человек получил предоплату за товар, но при этом товар не отправил, относиться ли это к уголовному делу? Как вернуть деньги? И вправе ли, когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города в отказе возбуждения уголовного дела.

Бывшая жена дважды обращалась в правоохранительные органы, заведомо ложно обвиняя меня в хищении ее личного имущества, в контрабанде валютных ценностей, хранении оружия. В обоих случаях вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Как привлечь ее к ответственности за указанные выше действия?

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При написании заявления о преступлении в полицию заявитель не указывал конкретное лицо, но указал сотовый номер на того, на кого подал заявление без указания ФИО. В полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но не был рассмотрен вопрос о заведомо ложном доносе. Хотел бы сейчас подать заявление о возбуждении уголовного дела по 306 УК РФ, но есть сомнения. Будет ли считаться указанный номер телефона, как указание на конкретное лицо.

Какие известны способы выхода из замкнутого круга или их вовсе нет?

Потерпевший написал заявление в полицию, что его избили известные ему лица, имеется свидетель правонарушения, полиция опросила свидетеля, потерпевшего, имеется справка медицинского осмотра побоев. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление было обжаловано прокурору. Прокурор не согласился и направил материал в полицию. Полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно обжаловать в суд или вышестоящему органу полиции, это снова вернут в отдел полиции и те снова распечатают отказ. Вопрос: Как работают профессионалы чтобы не оказаться навсегда в замкнутом круге?

Получил решение органа дознания постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи отсутствием события преступного деяния. Обжаловал постановление прокурору. Обращение было в электронном формате. Ответ не получил. Отправил обжалование прокурору заказной почтой. Получил постановление прокурора, об отказе принятия решения, так как до поступления заказного письма адресату За 2 дня до получения письма прокурор в порядке надзора проверил материалы об отказе возбуждения уголовного дела и отменив решение органа дознания отправил в орган дознания. По настоящее время отсутствует уведомление, о новом принятом решении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение