Обратился в отдел полиции с заявлением о хищении у меня сотового телефона, стоимостью 5000 рублей.

• г. Ростов-на-Дону

Обратился в отдел полиции с заявлением о хищении у меня сотового телефона, стоимостью 5000 рублей. Правоохранительные органы, при опросе, задавали вопросы о наличии у меня детей иждивенцев, источников и количестве доходов… при этом истребовали справку о заработной плате… так же из налогового органа истребовали справку о доходах… при этом ссылались на устное указание прокурора города; якобы без указанных справок будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скажите, законны ли действия правоохранительных органов в части касающейся установления источников моих доходов и трат денежных средств на мои личные нужды?

Ответы на вопрос (2):

очевидно, это было необходимо для определения значительным является для вас ущерб или нет

Если это в рамках возбужденного уголовного дела, то законно. Значит у них были основания проверить не имело ли место инсценировка преступления с Вашей стороны. По поводу определения ущерба не совсем согласен, все что свыше 2 500 рублей это значительно. Если это делалось в рамках проведения доследственной проверки, то мягко говоря "непонятно", видимо следователю.должны быть даны письменные указания руководства.