Земельный участок снят с кадастрового учета по решению суда - последствия и возможности повторной регистрации

• г. Истра

Земельный участок (в собственности) по суду был снят с кадастрового учета. Истец - сосед, который оформлял свою землю в собственность. Выяснилось, что границы не правильные и наш участок был снят с кадастрового учета. Чем это грозит? И как можно поставить землю на учет? Наш адвокат не выходит на связь, мы озадачены...

Ответы на вопрос (2):

Елена владимировна,добрый день! Чтобы правильно Вам ответить,необходимо изучить решение суда,что Вам и советую.

Вам надо провести межевание, заказать новый кадастровый паспорт земельного участка, после чего обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности земельного участка с новым кадастровым номер з/у.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Делаете новый межевой план и заново подаете документы в ФБУ "Кадастровая палата".

Спросить
Пожаловаться

Суд отменяет межевое дело и снимает с кадастрового учета земельный участок моего соседа. Сосед хочет заново обмерить участок и поставить его на кадастровый учет вновь. Я оформляла в собственность свою землю после него. И границу с ним не согласовывала, т.к. она уже была. При снятии его земли с кадастрового учета пострадает ли моя с ним граница?

Могут ли снять земельный участок с кадастрового учета без ведома владельца. Сделал кадастровый паспорт поставил на кадастровый учет и пока оформлял землю в частную собственность с объектом незавершенного строительства мне сказали что его сняли с кадастрового учета.

Вопрос по границе земельных участков с соседями. Оформляли земельный участок в собственность, согласовывали границы, подписывали акт согласования границ с соседями. Сейчас на земельном участке новый собственник (куплен у предыдущего хозяина) и выяснилось, что часть территории нашего участка принадлежит новому хозяину. Они засыпали землей наш забор и поставили свой, новый, глубиной примерно на 1 метр на нашей территории. Мы вызвали кадастрового инженера, стали выяснять как так получилось? По кадастровой карте именно так как утверждал новый сосед. У нас за весь период, более 20 лет как мы купили дом и земля была еще ни у кого в собственности границы не менялись, это могут подтвердить все соседи, которые проживают рядом с нами более 20 лет. Граница с другой стороны земельного участка проходит по части нашего гаража, который был построен еще до того как мы оформили землю в собственность и границы при оформлении подписывали с этими соседями, Гараж указан в техпаспорте БТИ до того, как мы оформили землю в собственность. При оформлении земли в собственность кадастровый инженер на участок наш не выезжал, никаких замеров не делал. Как предполагаю, он брал данные из инвентаризации земельных участков, которые были сделаны в 99 году. Землю оформляли в собственность в 2005 г. Как быть в этой ситуации? Как решить этот вопрос? Г.Казань.

В мае 1999 года предоставили земельные участки членам садоводческого общества. В настоящее время юридически общества не существует, на кадастровом учете числится несколько участков. Решил зарегистрировать свой участок. Оказалось что в этом месте стоит уже земельный участок (аренда) для строительства ИЖД (причем по результатам геодезической съемки 2008 года). Каким образом геодезисты могли провести съемку на земельных участках которые находятся в собственности граждан, на территории где уже существуют участки и поставить его на кадастровый учет мне понятны. Я не могу поставить на кадастровый учет свой участок потому что, по результатам межевания (геодезическая съемка уточнения границ моего участка) он накладывается на этот ранее поставленный на учет земельный участок. С учета он не снят. Как мне поставить на кадастровый учет свой земельный участок?

Дом сгорел, был на кадастровом учете. К нему прилагался участок (земля не в собственности, муниципальная). Если снять дом с кадастрового учета, можно ли его (участок, землю) как то продать?

Как поставить участок на кадастровый учёт, подскажите пожалуйста. Участок не оформлен в собственность, есть дом, тоже без права собственности, построен в 1990 г. Можно ли сделав межевание поставить на кадастровый учёт самим? И что для этого нужно? Кадастровый номер был до 2007 г, после дом снят с кадастрового учёта. И как потом оформить дом и участок в собственность?

Заранее благодарю за ответ.

Сосед поставил на кадастровый учет часть нашего участка (отдельным - дополнительным участком примыкающим к его основному) - обнаружили по наложению границ когда стали ставить свой. Выяснилось что наша подпись на Акте согласования подделана, и вообще межевание виртуальное - на местности не идет ни с чем. Статус этого участка - временный, т.е. право собственности не оформлено. На учет ставился - по Постановлению Администрации. Обратились в Администрацию чтоб они аннулировали то Постановление и сняли его с кадастрового учета, т.к. статус участка временный. Администрация на словах соглашается что да это ваша земля, мы ее соседу в собственность не подпишем и т.д., но снимать с кадастрового учета отказывается - подавайте в суд. Какие аргументы/основания могут быть чтоб понудить Администрацию самостоятельно снять с учета без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предоставили зем. участок на строительство дома в 2000 г. дом поставлен на учет 2009, право собственности на участок оформлен 2010, но нет кадастрового учета на земельный участок, в 2014 я хотела поставить на учет оказалась, что соседи в 2008 году провели межевание продали участок и его границы проходят через мой участок. И теперь для меня нет возможности поставить на кадастровый учет земельный участок.

Можно ли МО снять с кадастрового учета земельный участок, поставленный на учет в 2013 году при наличии зарегистрированного права собственности МО через суд, в связи с тем, что участок больше не нужен?

Мной был куплен земельный участок, уже стоящий на кадастровом учете в границах площадью 673 кв.м. Вызвав кадастрового инженера (геодезиста) участок был обмерен и оказалось что его фактическая площадь составляет 850 кв.м. он обрезан на задах. А именно на задах у меня стоит баня. Получается, завтра придет сосед, его участок обмеряют, поставят на кадастровый учет, и он мне скажет сноси свою баню. Что делать? Как снять свой земельный участок с кадастрового учета, чтобы потом поставить его в фактических границах? На какую статью ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение