Развод после 12 лет брака - расписки без нотариального оформления, квартира в собственности жены и ограничения справок о доходе - какими правами обладает муж?

• г. Москва

Прожив в браке 12 лет - разводимся. Жена сидела с детьми не работала - по этому оформляла все документы на себя (Доверял полностью ( ( (.У меня остались расписки не оформленые нотариально - просто о получении денег от меня еще от 2004 года. У жены сейчас в собственности 3-х комнатная квартира (оформлена в собственность в 2010). Справки с работы о большой зарплате - на покупку квартиры никто не даст. На что можно претендовать в таком случае и есть ли вообще в этом смысл?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Имущество нажитое в гражданском браке не считается совместно нажитым по закону, но существует судебная практика следующего характера: если доказан факт приобретения имущества при сожительстве, суд делит это имущество как совместно нажитое.

Антон, Вы говорите о гражданском браке это брак, который оформлен в органах ЗАГС, тогда все имущество делиться в равных долях, или в долях которые установит суд, но если Вы имеете ввиду "гражданский брак", как форму совместного проживания без регистрации отношений в органах ЗАГС, то здесь ситуация для Вас не очень хорошая, в перспективах "деления" данной квартиры.

Антон, здравствуйте! Ни о каком разделе данной квартиры, к огромному сожалению, речи быть не может. Но это в том случае, если, именно, брак не был зарегистрирован. Факт совместного проживания не имеет значения. Что касается расписок - и тут вы пропустили срок для взыскания...

С уважением,

Харченко О.В.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.