Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне на работе отказали в предоставлении справки \Приложение №1 к приказу Минздравсоцразвития

России от 17 января 2011 года за номером 4 Н\. Бухгалтер сказала, что такая справка предоставляется только при увольнении сотрудника по его письменному заявлению. Действительно ли это так?

вопрос №1523848
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Отказ не законен. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой предусмотренный ч. 1 ст. 62 перечень документов (копий документов) не является исчерпывающим. Поэтому вы в праве требовать необходимую вам справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год. При этом работодатель не вправе требовать от работника объяснения причины, по которой ему необходима копия того или иного документа.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение