Как вернуть предоплату после отказа от предварительного договора купли-продажи через агентство?

• г. Южно-Сахалинск

Заключили предварительный договор купли-продажи через агенство - а сейчас передумали покупать (нашли вариант лучше) - по договору 100 тысяч предоплаты, если сделка не заключается по нашим объстоятельствам, остаются у продавца (агенства). Как можно вернуть деньги, или их часть? Помогие разобраться! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вернуть деньги в Вашем случае можно через суд, если агенство не возвращает деньги. Если по предварительному договору эти 100 000 руб. в случае не заключения основного договора остаются у продавца, то скорее всего (нужно видеть документы) сумма именуется задатком и не подлежит возврату (если есть соглашение о задатке). Однако, в соответствии с Гражданским кодексом, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (и не подлежит возврату), а предварительный договор не порождает денежных обязательств, он предусматривает заключение основного договора в будущем. Поэтому предварительный договор не может обеспечиваться задатком и суммы уплаченные по нему являются предоплатой и подлежат возврату в случае расторжения договора. Если же нигде не указано, что эта сумма является задатком то она так же считается авансом и подлежит возврату.

Для получения консультации, помощи в составлении искового заявления можете связаться с нашей компанией, будем рады помочь.