Как вернуть предоплату после отказа от предварительного договора купли-продажи через агентство?

• г. Южно-Сахалинск

Заключили предварительный договор купли-продажи через агенство - а сейчас передумали покупать (нашли вариант лучше) - по договору 100 тысяч предоплаты, если сделка не заключается по нашим объстоятельствам, остаются у продавца (агенства). Как можно вернуть деньги, или их часть? Помогие разобраться! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вернуть деньги в Вашем случае можно через суд, если агенство не возвращает деньги. Если по предварительному договору эти 100 000 руб. в случае не заключения основного договора остаются у продавца, то скорее всего (нужно видеть документы) сумма именуется задатком и не подлежит возврату (если есть соглашение о задатке). Однако, в соответствии с Гражданским кодексом, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (и не подлежит возврату), а предварительный договор не порождает денежных обязательств, он предусматривает заключение основного договора в будущем. Поэтому предварительный договор не может обеспечиваться задатком и суммы уплаченные по нему являются предоплатой и подлежат возврату в случае расторжения договора. Если же нигде не указано, что эта сумма является задатком то она так же считается авансом и подлежит возврату.

Для получения консультации, помощи в составлении искового заявления можете связаться с нашей компанией, будем рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Заключили предварительный договор купли-продажи через агенство недвижимости, внесли предоплату 100 тысяч. По договору - если сделка не состоится по Нашим объстоятельствам, то эти деньги остаются у продавца. Можно ли вернуть хотя бы часть денег? В предварительном договоре указан срок подписания основного - 15 декабря. На тот момент звонили с агенства и говорили о невозможности заключени договора (говорили о проблеах с документами), на сегодняшний день звонят и предлагают подписать договор. Я не хочу покупать эту квартиру, неужели придётся подарить им 100 тысяч?

Решили купить дом. оформили предварительный договор купли-продажи. Часть денег отдали Продавцу. Затем передумал покупать этот дом, так как нашла дом лучше. Продавец деньги не отдает. Так как в предв. Договоре прописано" в случае отказа Покупателя от приобретения недвижимого имущества денежные в размере... рублей остаются у Продавца". Как Покупателю в данном случае вернуть деньги обратно?

Заключили предварительный договор купли продажи с продавцом, дали задаток 70000 тысяч, в договоре задаток не был оговорен. Передумали покупать дом, а продавец отказывается отдавать задаток. Это законно? Как вернуть деньги?

Помогите разобраться. Купили дом, внесли предоплату, заключили предварительный договор на определённую сумму, но через месяц, когда стали заключать договор купли-продажи продавец изменил сумму ссылаясь на то что он передумал продавать дом по первоначальной цене. Правомерным ли действия продавца, и что можно сделать?

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Продавали ннедвижимость, обратились в агенство, заключили договор. Со стороны агенства за полгода было всего 2 показа объекта, агенство не шевелилось. Покупателей нашли сами и продали объект тоже сами. В итоге агенство хочет взыскать с нас агентское вознаграждение, в размере 30.000 рублей, которое изначально полагалось им за продажу. В договоре с агенством есть пункт: «исполнитель в праве взыскать 100% агентского вознаграждения, если объект был продан во время действия договора. Ст.1006 ГК РФ» Вопрос: правомерно ли это со стороны агенства? Правомерно ли было включать такой пункт в договор? Неустойку за нарушение условий мы заплатили, но встаёт вопрос, действительно ли мы должны им платить вознаграждение за сделку, которую сделали сами?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали соглашение о задатке с директором агенства, передали ему деньги, вопрос - соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи это одно и тоже или договор отдельно подписывается? И вслучае как у нас, если его нет (договора купли-продажи) можем ли мы вернуть задаток? Передумали покупать квартиру. И куда лучше обращаться сразу в суд или прокуратуру?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Заклюлючил предварительный договор купли продажи дома, внесена предоплата, сейчас передумал, хочу расторгнуть договор, возможно ли это без последствий для меня и продавца? Я покупатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение