Могу ли я получить категорию «в» в армии, если прохожу лечение по депрессии?

• г. Кострома

Я вычитал, что по депрессии не берут в армию (17 статья) в данный момент я прохожу лечение в пнд, на дневном стационаре. 19 апреля призывная комиссия, смогу ли я получить категорию «в»?

Ответы на вопрос (1):

“Разыгрывать” заболевание не рекомендую. В ПНД работают квалифицированные специалисты, способные отличить больного от симулянта. После завершения обследования психиатр запишет заключение в направлении от военкомата. Далее, если диагноз подтвердится, молодой человек будет освобожден призывной комиссией от военной службы.

Если же ваша психическое расстройство будет иметь временный характер, вы все равно сможете получить, только категорию Г: Временно не годен к военной службе. Это означает, что если за указанный период медицинским работникам удастся устранить болезнь человек признается годным и отметка не годен снимается.