Порядок подачи жалобы на неправомерные действия должностных лиц налоговой инспекции.

вопрос №15239
прочитан 59 раз
Оцените вопрос :)

Если Вы частное лицо, то подайте жалобу на них по своему месту жительства (ст. 118 Гражданского процессуального кодекса). Если юридическое лицо, то в арбитражный суд по месту нахождения налогового органа (ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акты налоговых органов, а также действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

Жалоба на акт налогового органа, действия или бездействие его должностного лица подается в письменной форме соответственно в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу этого органа в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

Жалоба налогоплательщика рассматривается вышестоящим налоговым органом (вышестоящим должностным лицом) в срок не позднее одного месяца со дня ее получения.

Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Как подать жалобу на действия сотрудников ИФНС?

vip
вопрос №5712945
прочитан 254 разa

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

ГЛАВА 9. ОБЖАЛОВАНИЕ НЕНОРМАТИВНЫХ АКТОВ

(РЕШЕНИЙ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ)

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

ПРИ ВЗЫСКАНИИ НЕДОИМКИ, ПЕНЕЙ, ШТРАФОВ

Схема: Порядок обжалования ненормативных актов (решений, постановлений) и действий (бездействия) налогового органа при взыскании недоимки, пеней, штрафов >>>

Ненормативные акты (решения, постановления) и действия (бездействие) налоговых органов, которые можно обжаловать при взыскании недоимки, пеней, штрафов >>>

Порядок и срок обжалования в вышестоящий налоговый орган ненормативных актов (решений, постановлений) и действий (бездействия) налоговых органов при взыскании недоимки, пеней, штрафов >>>

Обжалование ненормативных актов (решений, постановлений) и действий (бездействия) налоговых органов при взыскании недоимки, пеней, штрафов в судебном порядке >>>

Организации и индивидуальные предприниматели вправе обжаловать любые ненормативные акты и действия (бездействие) налоговых органов, если считают, что такие акты и действия нарушают их права (пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ).

В частности, это относится к решениям (постановлениям) инспекции или действиям (бездействию) ее должностных лиц при взыскании недоимки (пеней, штрафов). Вы можете обжаловать их (п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 138 НК РФ):

- в вышестоящий налоговый орган, т.е. в административном порядке;

- в арбитражный суд.

Обратите внимание!

С 1 января 2014 г. вводится обязательный досудебный порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов (за исключением актов, принятых ФНС России, и актов, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб и апелляционных жалоб), а также действий (бездействия) их должностных лиц (п. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ). До 1 января 2014 г. соблюдение досудебного порядка является обязательным лишь при обжаловании в суд решений налоговых органов, вынесенных по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки согласно ст. 101 НК РФ (ч. 3 ст. 3 Закона N 153-ФЗ).

Закон N 153-ФЗ также внес ряд иных существенных изменений в порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Изменения вступили в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Закона (ч. 1 ст. 3 Закона N 153-ФЗ). Закон был опубликован 3 июля 2013 г. на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru).

Источник - Консультант плюс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 138 НК РФ указывает Вам:

"1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ можете подать жалобу в вышестоящую ИФНС, в прокуратуру.

Либо обжаловать их действия в порядке главы 25 ГПК РФ.

(текст отредактирован 24.12.2014, 14:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по своему месту жительства прямо и подавайте по ст.254 ГПК РФ

Срок у вас три месяца, не более.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права (ст.137 НК РФ)

Жалоба - это письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа (п.1 ст.138 НК РФ).

Жалоба подается в письменной форме.

Требования к оформлению жалобы

Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

В случае подачи жалобы уполномоченным представителем к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ).

Способы подачи жалобы Варианты подачи жалобы:

- в канцелярию налогового органа или окно приёма документов налогового органа

- по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок подачи жалобы

http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/retrial/appealing_actions/#t2

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба подается по форме ст. 139.2 НК РФ в вышестоящий налоговый орган или в суд по требованиям гпк рф или АПК рф.

Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет о подаче физическим лицом жалобы на действия (решение) ИФНС, связанные с применением завышенной (по мнению физ. лица) ставки земельного налога по отношению к нежилому встроенному помещению, принадлежащему данному физ. лицу. Суд первой инстанции не удовлетворил требования физического лица. Областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение районного суда без изменения (с момента вынесения определения прошел 1 месяц).

1. Обязан ли я (данное физ. лицо) оплатить земельный налог (ставка по которому являлась предметом жалобы) до истечения срока кассационного обжалования?

2. Правомерны ли действия ИФНС, если по истечение 1 месяца после вынесения апелляционного определения ИФНС подало мировому судье заявление на выдачу судебного приказа по данной задолженности по земельному налогу?

вопрос №1826295
прочитан 155 раз

После вынесения постановления апелляционной инстанцией решение суда вступило в силу, поэтому ИФНС может получать исполнительный лист (или требовать выдачи судебного приказа, как в вашем случае). Но вы можете написать возражения на заявление о выдаче приказа, при этом приложив кассационную жалобу и доказательства ее отправки в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна помощь в составлении жалобы вышестоящий орган на действие городской налоговой инспекции при проведении выездной проверки.

vip
вопрос №11032227
прочитан 68 раз

Можете сами составить.

Можете нанять юриста.

Форма жалобы несложная.

Ст. 139.2 НК РФ указывает:

"В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу;

6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к любому юристу за помощью (ст. 779 ГК РФ). Ссылайтесь на те обстоятельства которые не были учтены при проверке, на допущенные нарушения.

(текст отредактирован 15.07.2016, 12:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении жалобы вправе руководствоваться требованиями ст. 139.2 НК рф. В жалобе укажите обстоятельства нарушения, какие именно действия считаете не правомерными и почему.

.

НК РФ Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу;

6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в произвольной форме на имя руководителя налогового органа, который проводил проверку. Если вы не согласны с решением органа о привлечении вас к ответственности, то обжалуйте его в ФНС по региону, после получения решения ФНС региона, если оно будет не в вашу пользу, признавайте данные решения незаконными в судебном порядке, статьи 218-219 КАСС РФ.

31 июля 1998 года N 146-ФЗ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 100. Оформление результатов налоговой проверки

1. По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.

Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

1. Акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу можно заполнить на сайте Налогового органа.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в жалобе необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ либо уведомление о переадресации обращения, а также изложить суть обращения (часть 1 статьи 7 ФЗ № 59). В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов обращение может быть оставлено без ответа (часть 1 статьи 11 ФЗ № 59).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ИФНС поступила жалоба на ИП (т е меня) о выдаче з/п в конверте, о неоформлении работника и о неоплате налогов с з/п. Все это чушь. Прошу инспектора ознакомить меня с жалобой и выдать копию, чтобы можно было с юристом адекватно ответить на все это. Копии не дают, суть жалобы знаю только со слов инспектора. Но требуют подробных объяснений в письменном виде. Как поступить?

вопрос №12768722
прочитан 63 разa

В таком случае имеете право отказаться от дачи каких-либо объяснений, а без ваших объяснений вас не смогут привлечь к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение