Отказали в проведении аборта по направлению от врача - возможно ли подать в суд на акушера-гинеколога?

• г. Иркутск

Могу ли я подать в суд на окушера генеколога. У меня было направление от врача на аборт 11 недель... я поехала в больницу с направлением... а мне там оказали, говорят очередь, хотя я по направлению... теперь 13-14 недель... и не кто даже платно не берётся делать.. а рожать не могу не вытену ребёнка двое уже есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, можете.

Здравствуйте. Вы можете обратиться к руководителю медицинского учреждения, в котором работает этот гинеколог, а также в Росздравнадзор с требованием провести проверку. Можете дождаться окончания проверки и, если проверкой будут установлены нарушения, потребуйте копию акта проверки и обращайтесь в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Далее Вы можете подать заявление в прокуратуру, Минздрав РФ, следственный комитет, приложив мед. заключения, больничную карту с вынесенным решением и другие документы, которые Вы можете приобщить к делу, доказывающие вину врача. Если вина будет доказана, врача могут привлечь к уголовной ответственности.

Желаю удачи. В.