Написала на работе заявление на увольнение: "Прошу уволить меня по собственному желанию 15 февраля.

" (с учётом 2-недельной отработки по ТК), дата заявления 1 февраля. Работодатель попросил переписать заявление: "Прошу уволить меня по соглашению сторон 4 февраля", дата заявления тоже 4 февраля. Сказав, что будет на заявление наложена резолюция об увольнение с учётом 2-недельной отработки. Почему не приняли мое первое заявление? Сталкиваюсь с подобным впервые. Законно ли это?

вопрос №15239337
прочитан 6 раз

Нет, требование работодателя незаконно, Ваше первое заявление должны удовлетворить в полной мере.

Увольнение по собственному желанию - статья 77 пункт 3 часть 1.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Написав заявление 1 февраля вы на увольнение с 15 февраля вы правильно сделали, соблюли условия ст. 80 ТК РФ., попросив Вас переписать заявление по соглашению сторон, (ст.78 ТК РФ) работодатель скорее всего хочет вас уволить без отработки, ведь написав заявление с 4 февраля ничего не помешает ему наложить свою резолюцию и уволить вас именно с 4 февраля.

Следовательно требование работодателя является не законным.

Похожие вопросы

адвокат Березовский Александр Михайлович:

Елена если коротко судья абсолютно права, на все заданные вами вопросы в найдете ответы в ГПК РФ.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день! Возможно приговор не вступил в законную силу и чтобы не гадать с документами обратитесь очно к адвокату,


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Подойдите к начальнику отдела приема документов поговорите, если все равно не примут, то направьте по почте, через портал гос.услуг.


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Вы ведь уже сами себе юрист ,задали 21 вопрос, зачем вам наше мнение. Купите ГПК РФ,оно не более 100 рублей или наймите юриста Не имеет,должен или удовлетворить или отказать


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Конечно же можно Потому что суд в решении суда первой инстанции должен был мотивировать как-то отказ в ваших доводах Спасибо за ваше обращение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X