Могу ли я (усыновитель) отменить решение суда по данным основаниям?

• г. Москва

Вопрос для Харсеева В.А В 2001 г. я женился на женщине с ребенком. В 2002 г. усыновил ребенка от ее первого брака.

Бывший отец написал нотариальное согласие на усыновление. В судебном заседании не было прокурора, не былопредставлено заключения органа опеки и попечительства, бывший отец в суд не прибыл.

Все это не помешало судье принять решение. Сейчас мы с ней разводимся.

Могу ли я (усыновитель) отменить решение суда по данным основаниям? Ведь прошел уже срок с 2002 г.

Что для этого мне нужно сделать: подавать кассационную жалобу или обращаться в порядке надзора или снова подать заявление в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд в порядке надзора вы можете только до истечения 1 годичного срока со дня вступления решения в силу (ст.376 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г. женился на женщине с ребенком. В 2002 г. усыновил ребенка от ее первого брака. Бывший отец написал нотариальное согласие на усыновление. В судебном заседании не было прокурора, не было заключения органа опеки и попечительства, бывший отец в суд не прибыл. Все это не помешало судье принять решение. Сейчас мы с ней разводимся.

Могу ли я (усыновитель) отменить решение суда по данным основаниям? Ведь прошел уже срок с 2002 г.

Что для этого мне нужно сделать: подавать кассационную жалобу или обращаться в порядке надзора или снова подать заявление в суд общей юрисдикции?

В январе 2002 г я усыновил пятилетнего ребенка моей жены. В 2003 г мы развелись. Знаю, что при усыновлении не участвовал прокурор, не было согласия органов опеки и попечительства, настоящий отец надлежаще уведомлен об усыновлении не был.

В каком порядке и в какой срок сейчас можно отменить (обжаловать) решение суда об усыновлении?

Мною было подписано Нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка. Я в курсе что можно:.. но отец ребенка вправе отозвать данное им согласие до вынесения решения суда о усыновлении ребенка (п.2 ст.129 СК РФ). усыновителю необходимо написать заявление в суд, приложив все необходимые документы. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства, с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Вопрос: мне известно что ребенка усыновили, и был суд.-Лишен ли я родительских прав, имущественных и неимущественных права итд.

Откладывают заседание, тк не предоставляются доказательства от суда который давал решение на усыновление.

Мой муж подавал заявление в суд на усыновление моего сына. Опека в суде дала отказ, т.к. нет согласия от биологического отца. Суд в усыновлении отказал. Однако, позже проведена комиссия соц. защиты и дано согласие на усыновление от органов опеки без согласия биологического отца ребенка. Решение суда еще не вступило в законную силу. Как сейчас нам поступить (подавать кассационную жалобу или подавать новое заявление в суд в связи с новыми обстоятельствами)?

Почему орган опеки и попечительства не может принять решение об усыновлении или об отказе в усыновлении. Почему для усыновления нужно обращаться в суд?

17 декабря 2008 года состоялось последнее заседании в суде, Решение вынесли в мою пользу.

Решение суда было изготовлено 30 Января 2009 года в окончательной форме.

Ответчик – МВД РФ подало кассационную жалобу 5 января. 2009 года. Суд отказал, так как неправильно была подана жалоба, судья определила срок для исправления до 27 января 2009 года.

Хотела узнать правильно ли дали срок с 5 января по 27 января 2009 г. для исправления жалобы, как мне известно в течении 10 дней обязаны принимать жалобы, а МВД РФ почему то определили 22 дня для исправление ошибок в заявлении. МВД повторно 26 января 2009 г. подала кассационную жалобу.

Вопрос:

Могу ли я в Городском суде сделать отвод (что бы не рассматривали кассационную жалобу) т.к жалоба была подана с нарушением по срокам.

Орган опеки и попечительства подал иск в суд о лишении меня родительских прав. Я и прокурор не смогли явиться на судебное заседание и суд вынес заочное решение и лишил меня родительских прав. Правомерны ли действия суда? После этого отец моей дочери подал кассационную жалобу, так как решение суда затронула и его права. Ему вернули его жалобу в связи с тем что он не участвовал в судебном заседании первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Данное согласие будет являться основанием для подачи документов на удочерение или всё равно необходимо будет сначала лишать бывшего супруга родительских прав в судебном порядке, а потом уже обращаться в органы опеки с заявлением об усыновлении.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение