Могу ли я (усыновитель) отменить решение суда по данным основаниям?

• г. Москва

Вопрос для Харсеева В.А В 2001 г. я женился на женщине с ребенком. В 2002 г. усыновил ребенка от ее первого брака.

Бывший отец написал нотариальное согласие на усыновление. В судебном заседании не было прокурора, не былопредставлено заключения органа опеки и попечительства, бывший отец в суд не прибыл.

Все это не помешало судье принять решение. Сейчас мы с ней разводимся.

Могу ли я (усыновитель) отменить решение суда по данным основаниям? Ведь прошел уже срок с 2002 г.

Что для этого мне нужно сделать: подавать кассационную жалобу или обращаться в порядке надзора или снова подать заявление в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд в порядке надзора вы можете только до истечения 1 годичного срока со дня вступления решения в силу (ст.376 ГПК РФ).