Сельскому врачу не нравится размер назначенной досрочной пенсии, возможен ли перерасчёт и как выбрать выгодный период работы для этого?

• г. Барнаул

Получаю досрочную пенсию с 2013, я сельский врач. Размером назначенной пенсии недовольна. Возможен ли перерасчёт пенсии. Если выбрать для её расчёта другой период работы. Как выбрать выгодный период для перерасчёта?

Ответы на вопрос (1):

Расчет пенсии по старости производится в соответствии с Законом № 173-ФЗ, принятым Государственной Думой в декабре 2001 года. Формула расчета пенсионного капитала определена в статье 30-й Закона, где ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

Вам надо обратиться в Пенсионный Фонд за разъяснением: за какие 60 месяцев работы подряд вам произведен расчет пенсии. Попросить рассчитать за выбранные вами 60 месяцев работы подряд, и путем сравнения выбрать выгодный период для расчета пенсии.