Как гашение долга влияет на имущество - вопросы, возникающие при иполнительном производстве в отношении Физ лица.
199₽ VIP

• г. Калуга

Судебными приставами возбуждено иполнительное производство в отношении Физ лица. После запросов, которые сделали приставы, оказалось что у должника есть единственная квартира, где он и прописан. Жена и ребенок (совершеннолетний) там не прописаны. Он в разводе. Вопросы.-возможна ли продажа этой квартиры и гашение долга?-возможно ли купить ему, например, комнату в общежитии, а квартиру продать и разница в стоимости пойдет в погашение долга?-возможно ли подать иск, в порядке универсального правоприемства при жизни должника, обращенный к жене или дочери для взыскания с них долга?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день!

Продажа квартиры возможна, если на нее не наложен арест судебными приставами.

Правоприемство при жизни невозможно. Есть возможность признать долг совместно нажитым, если об образовался во время брака и был потрачен на обще семейные нужды, но это еще необходимо доказать в суде.

Это лучший ответ

Нет. Взыские на его единственное пригодное для проживания жилое помещение не представляется возможным. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Заставить его продать также не получится. А если наложены ограничения до погашения долга должником, то тем более.

Жена и дочь не отвечают по долгам этого должника. Так что на них переложить долг не получится.

Павел, если должник сам не изъявит желание продать единственное имуществ, в пользу гашения долга, то не, кто не может его заставить это сделать. Лишить имущества гражданина нельзя, ребенок имеет право только унаследовать в порядке наследования согласно ст. 1142 ГК РФ.

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Павел, Ваш вариант продажи имущества должника не возможен!