Валерий
Валерий г. Краснодар 05.02.2019, 18:00

Имеет ли право суд отказать в приёме искового заявления. Как правильно послать по почте исковое заявление.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 05.02.2019, 18:09

Смотря как будет подготовлено исковое заявление?

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 05.02.2019, 18:11

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

По почте направляется исковое так же, как и подается через канцелярию суда.

Похожие вопросы
Павел
Павел г. Краснодар 15.07.2019, 15:12

Имеет ли право судебный пристав отказать в выдаче копии исполнительного производства по официальному прошению через заявление.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 15.07.2019, 15:15

Ваше право получить копию исполнительного производства в полном объеме если являетесь или должником или взыскателем.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 15.07.2019, 15:18

Участник исполнительного производства в рамках закона, в любое время может ознакомиться с материалами исполнительного производства. Для этого надо подать судебному исполнителю, соответствующее заявление.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Полина
Полина г. Октябрьский 13.06.2015, 08:10

Имею ли я (соответчик) право не явиться на судебное разбирательство в качестве соответчика по исковому заявлению?

ответы юристов
Ваганова Т.В. юрист Ваганова Т.В. 13.06.2015, 08:43

Если соответчик не явится в суд, суд может вынести и заочное решение. Соответчик и ответчик в суде синонимы, для соответчика статьи нет отдельной.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 13.06.2015, 08:51

Да пожалуйста, если любой исход дела для Вас не важен. Если же важен - идите и доказывайте необоснованность требований.

Елена Валерьевна
Елена Валерьевна г. Владивосток 13.04.2016, 08:51

Необходимо ли предоставлять расчеты денежной компенсации по невыплате заработной платы в суд при составлении искового заявления?

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 13.04.2016, 08:52

Да, расчеты при обращении в суд по взысканию заработной платы обязательны.

Виктор
Виктор г. Симферополь 21.03.2020, 16:36

Имеет ли право ПФР отказать о приёме заявления о назначении пенсии из за отсутствии справки о заработной плате до 2002 г.

ответы юристов
Заливина И. А. юрист Заливина И. А. 21.03.2020, 16:56

Принять заявление ПФ обязан во всяком случае.

Если по итогам проверки поступивших документов ПФ посчитает, что каких либо документов не достаёт, то он обязан выдать обратившемуся письменное уведомление.

Евгения
Евгения г. Омск 15.06.2020, 06:44

Имеет ли право судья не выдать мне исковое заявление по решению суда? Писала заявление но мне отказали.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 15.06.2020, 06:46

Не понятно почему судья должен вам выдать именно исковое заявление, быть может речь идет о решении суда. Для того, что бы получить решение подайте заявление в канцелярию суда.

Евгения
Евгения г. Омск 15.06.2020, 06:51

Ошибка конечно, исполнительный лист, есть решение суда где прописано что признать заключение договора страхования не действительным,

Ошибка конечно, исполнительный лист, есть решение суда где прописано что признать заключение договора страхования не действительным, и вернуть полученное по сделке, мне говорят что тут только решение и исполнительный лист не выдают.

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 15.06.2020, 07:35

Если только договор признан недействительным, то по таким делам исполнительный лист не выдают, поскольку здесь нечего принудительно исполнять.

Светлана Николаевна
Светлана Николаевна г. Хабаровск 16.09.2016, 04:38

Имеет ли право банк отказать в приёме заявления на расторжение договора на реструктуризацию и возврат к прежнему договору.

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 16.09.2016, 04:44

если условия договора реструктуризации уже подписаны вам то банк может легко отказать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Валентина
Валентина г. Лысьва 02.12.2018, 09:28

Имеет ли право нотариус отказать в приеме заявления на наследство без подтверждающих документов?

Имеет ли право нотариус отказать в приеме заявления на вступление в право наследования при отсутствии на руках завещания и родственных отношений с наследодателем?

Ситуация такова: наследодатель (не родственник) оформил завещание в мою пользу (по его словам), но фактически на руки документ передать не успел. Есть свидетели, подтверждающие что завещание было. Нотариус не принимает заявление на вступление в право наследования, т.к. на руках нет ни св-ва о смерти ни завещания, направляя в ЗАГС за оригиналом св-ва о смерти. В ЗАГСЕ отказывают в выдаче св-ва о смерти, т.к. на руках нет завещания. Св-во о смерти выдано родственникам умершего, которые по понятным причинам не заинтересованы в поиске завещания, составленного не в их пользу.

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 02.12.2018, 09:30

В данном случае можете в случае несогласия с действиями нотариуса обжаловать в нотариальную палату или в прокуратуру или в суд.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.12.2018, 10:59

Валентина!

Во-первых, согласно статьи 62 Основ а нотариате, нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Во-вторых, согласно п.14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протокол N 02/07

от 27 - 28 февраля 2007 года,

Цитата:
Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

- факт смерти наследодателя;

- время и место открытия наследства;

- основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию - представляется экземпляр завещания;

- факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).

Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);

- состав наследуемого имущества.

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;

- место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;

- иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

В-третьих,, согласно статьи 60.1 Основ о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом, если бы было на Вас завещание о наследстве, то Вы получили бы от нотариуса извещение об этом.

В-четвертых, что бы обжаловать действия или бездействия нотариуса, нужно знать как "Таблицу умножения" следующие нормативные акты:

1 Основы о нотариате.

2 Гражданский кодекс РФ часть 3.

3 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протокол N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 года.

А это как раз и знают юристы и адвокаты, специализирующиеся по наследственным делам, расценки которых являются самыми высокими по гражданским спорам в судах.

Удачи Вам.

Валентина
Валентина г. Лысьва 02.12.2018, 10:14

Спасибо. Конечно хотелось бы обойтись без конфликта с нотариусом… Но если можно, подскажите пожалуйста на основании какого пп.

Спасибо. Конечно хотелось бы обойтись без конфликта с нотариусом… Но если можно, подскажите пожалуйста на основании какого пп. нормативного акта я могу отстаивать свою позицию, чтобы у меня приняли заявление о вступлении в право наследования (в суде или у нотариуса)? Т.е. сейчас у меня нет уверенности что выиграю дело в суде. Может быть нотариус прав, а я действительно в этом случае попадаю в законодательный тупик и не могу ни на что претендовать?

Дополнение: Наследственное дело уже открыто, но родственниками умершего, у меня заявление нотариус без документов не принимает.

ответы юристов
Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 02.12.2018, 10:30

Конституция в ст. 8 закрепляет, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Право наследования гарантируется государством и находит свое закрепление в ст. 35 Конституции. При этом Конституция устанавливает, что все граждане Российской Федерации имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальной принадлежности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, вероисповедания, убеждений, принадлежности к общественным и иным объединениям, а также независимо от иных обстоятельств.

Часть третья ГК, вступившая в силу 1 марта 2002 г., регулирует основные положения о наследовании. Раздел V этого закона включает главы: 61 «Общие положения о наследовании» (ст. 1110—1117); 62 «Наследование по завещанию» (ст. 1118—1140); 63 «Наследование по закону» (ст. 1141—1151); 64 «Приобретение наследства» (ст. 1152—1175); 65 «Наследование отдельных видов имущества» (ст. 1176—1185). Именно разд. V части третьей ГК закрепляет положения о том, что такое наследство, кто может быть наследником, что служит основанием для наследования, порядок приобретения наследства и особенности наследования отдельных видов имущества.

Помимо Конституции и ГК юридические гарантии наследственных прав закреплены в Основах законодательства о нотариате, в методических рекомендациях и инструкциях Министерства юстиции РФ. Данные нормативные акты регулируют порядок оформления наследственных прав нотариусами, действующими от имени государства, закрепляют положения, обязывающие нотариусов оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, разъяснять права и обязанности субъектам наследственных правоотношений, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В связи с тем, что наследственное право в основном связано с имущественными отношениями, для их реализации следует применять также и иные нормы гражданского права.

Так, для решения вопросов о правоспособности, возникновении гражданских прав и обязанностей, об осуществлении и защите гражданских прав, объектов гражданских прав, о сделках и представительстве, приобретении и прекращении права собственности, прав на землю и жилые помещения, об исполнении обязательств, заключении и расторжении договоров следует обращаться к нормам части первой ГК. При возникновении таких обязательств, как продажа и аренда недвижимости, рента, пожизненное содержание, договор поручения, банковского вклада, безвозмездного пользования и т.п., применяются нормы части второй ГК.

В связи с тем, что наследование, как правило, тесно связано с семейными отношениями, следует обращаться к нормам СК, вступившего в силу 1 марта 1996 г., который закрепляет положения об условиях и порядке вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным. Кроме того, СК регулирует личные имущественные и неимущественные отношения между супругами, родителями и детьми, а в определенных случаях — между другими родственниками и иными лицами Источник: http://proadvokat.ru/415.htm#ixzz5YVeHneYL

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение