Возможность изменения договора на совместное долевое строительство с сыном и вопросы о возврате подоходного налога

• г. Снежинск

В настоящее время квартира на стадии строительства. Договор участия в долевом строительстве оформлен на мать. Возможно ли, сейчас, до подписания акта приемки квартиры, изменить договор на совместное, долевое с сыном, который реально, по документам является соучастником оплаты? Или оформить договор переуступки? Чтобы впоследствии сын мог так же, как и мать получить возврат по подоходному налогу? Сын совершеннолетний, одинокий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Договор переуступки ни в коем случае нельзя оформлять (Вы родственники и Налоговая не поверит, что Вы друг другу платили деньги-это одно из оснований для отказа в предоставлении налогового вычета). По поводу изменения договора-надо поговорить с застройщиком, но вообще, если договор исполнен, его изменить нельзя и расторгнуть тоже. Более того, согласно ст 9 Закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ 30 Об участии в долевом строительств... для расторжения договора имеются предусмотренные законом основания, которые не подпадают под Вашу ситуацию. Если застройщик согласится все-таки расторгнуть договор и оформит на сына, документы об оплате Вы должны оформить таким образом, чтобы видно было, что сын сам заплатил, т е никаких зачётов оплаченной Вами суммы денег не должно быть.