Возможность изменения договора на совместное долевое строительство с сыном и вопросы о возврате подоходного налога

• г. Снежинск

В настоящее время квартира на стадии строительства. Договор участия в долевом строительстве оформлен на мать. Возможно ли, сейчас, до подписания акта приемки квартиры, изменить договор на совместное, долевое с сыном, который реально, по документам является соучастником оплаты? Или оформить договор переуступки? Чтобы впоследствии сын мог так же, как и мать получить возврат по подоходному налогу? Сын совершеннолетний, одинокий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Договор переуступки ни в коем случае нельзя оформлять (Вы родственники и Налоговая не поверит, что Вы друг другу платили деньги-это одно из оснований для отказа в предоставлении налогового вычета). По поводу изменения договора-надо поговорить с застройщиком, но вообще, если договор исполнен, его изменить нельзя и расторгнуть тоже. Более того, согласно ст 9 Закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ 30 Об участии в долевом строительств... для расторжения договора имеются предусмотренные законом основания, которые не подпадают под Вашу ситуацию. Если застройщик согласится все-таки расторгнуть договор и оформит на сына, документы об оплате Вы должны оформить таким образом, чтобы видно было, что сын сам заплатил, т е никаких зачётов оплаченной Вами суммы денег не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

Вступлю в долевое строительство квартиры. Сдача через год. Если продавать, с какого момента считает срок владения 3 года, чтобы не платить налог. С передачи квартиры или с подписания участия в долевом строительстве.

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Заключен договор долевого участия в строительстве жилья. Строительство завершено. Строительное предприятие предлагает оформить акт приемки-передачи квартиры дольщику. Каков порядок этой процедуры. Должен ли быть сначала акт приемки дома (государственной-?) комиссией, а только потом-акт приемки между дольщиком и строительной компанией? Каковы возможности продления срока оформления акта приемки дольщиком (в договоре об участии в долевом строительстве установлен срок 2 месяца)? Каковы последствия несоблюдения дольщиком 2-месячного срока подписания акта приемки, оговоренного в договоре?

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Покупаем квартиру по договору переуступка прав участия в долевом строительстве у юрид. Лица. Дом находится на стадии строительства. Пенсионный фонд отказывает в выплате мат. капитала.

Покупаем квартиру на ипотеку в новостройках. ДДУ оформлен на мое имя. При оформлении ипотеки банк выбрал сына как заемщика, у него зарплата выше, а меня-созаемщиком. Квартира готова, приглашают на приемку, при этом сын а не пускают для подписания акта приемки квартиры, так как я подписала договор о долевом участии. Кто явлется фактическим собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору уступки права требования приобретена строящаяся квартира (находится в стадии строительства), затем по безвозмездному договору уступки права требования эта квартира (в стадии строительства) передана (подарена) сыну, какой налог будет при продаже квартиры сыном? Как считать не облагаемый налогом срок? После регистрации договора уступки или после подписания акта приемки?

Скажите пожалуйста, если в наст. Время заключить договор на долевое строительство надо ли вносить первоначальный взнос или оплачивать стоимость квартиры тогда, когда объект будет сдан? И может ли измениться стоимость (квартиры) по завершению строительства (примерно строительство закончится в 2021 г) ,если договор о долевом строительстве заключен сейчас в 2018 г. Спасибо!

Мы с супругом приобрели квартиру в долевом строительстве, и договоре указали только супруга. Дом ещё на стадии строительства. Подскажите. Пожалуйста, после сдачи объекта и подписания акта приемки дома, можно будет документы на квартиру оформить на двоих, т.е. на меня и на мужа? Я подумала и решила что квартира должна быть оформлена на двоих. Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение