Наследодатель после того, как написал завещание на всё имущество составил два завещательных распоряжения на вклады в банке.

После смерти наследодателя эти два завещательные распоряжения были утрачены (не предоставлены) получательницей обязательной доли. На запрос нотариуса банк выдает заверенную копию завещательных распоряжений. Всего двое наследников. Наследник всего имущества по завещанию и получательница обязательной доли в наследстве. Последняя при обращении к нотариусу получила обязательную долю 1/4 от имущества и вклады в банке разделены по 1/2 (т.е. по закону). Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? С каким иском обращаться в суд?

vip

ответы на вопрос:

Если речь о наследнике обязательной доли, то действия нотариуса правомерны. Ведь наследник обязательной доли вправе претендовать на половину от того, что причиталось бы ему по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же Вы не согласны с таким положением вещей, то можете обратиться в суд общей юрисдикции в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

(текст отредактирован 05.02.2019, 19:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имело место быть наследование обязательной доли, то нотариус поступил вполне законно. Нет смысла обжаловать.

Статья 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Действия нотариуса правомерны. Он руководствовался ст. 1149 ГК РФ.

В суд конечно можно обращаться. Но он вам откажет в иске. В данном случае, если обратитесь, то есть риск того, что понесете дополнительно судебные издержки, а иск не удовлетворят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно действия нотариуса законны, и в суд не с чем обращаться. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Архангельск!

Как правило в данной ситуации нотариусом выдаётся ДВА Свидетельства о праве на наследство:

1)Свидетельство о праве на наследство по Завещанию (ст.1118 ГК РФ);

2)Свидетельство о праве на наследство по Закону на денежные средства (ст.1142 ГК РФ).

При этом, наследник на наследство по Закону на денежные средства вправе обратиться в Банк где находятся денежные средства наследодателя, представив Свидетельство о смерти наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую наследнику по Закону на денежные средства (ст.1142 ГК РФ) обратиться в Банк где находятся денежные средства наследодателя за получением денежных средств.

Письменный Отказ в выдаче денег наследник будет вправе оспорить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Вы имеете в виду, что завещательное распоряжение было написано только на одного наследника? (у которого обязательная доля?) - согласно ст. 1128 ГК РФ

В данном случае, нужно знать кто являлся наследником по завещанию. Если это супруг (супруга), то все правомерно. Несмотря на то, что вклад в банке оформлен только на наследодателя,-это совместно нажитое имущество. И 1\2 полагается пережившему супругу, как совместно нажитое имущество, а 1\2 - наследнику по завещательному распоряжению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, при наличии завещания, не зависимо от его содержания право на обязательную долю имеют наследники согласно ст. 1149 ГК РФ, так как обязательная доля высчитывается с начало из незавершенного имущества если стоимость доли не хватает, тогда доля высчитывается из завещанного имущества. Если Вы не согласны с расчетом долей Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю раздел вкладов по 1/2 нотариусом произведен не правильно, поскольку согласно ст.1128 ГК РФ на завещательные распоряжения распространяются общие правила наследования. Оригиналы распоряжений должны храниться в банке и нотариусу не передаются, выдаются только копии. Поэтому раздел вкладов должен быть таким же, если распоряжение аналогично завещанию. Советую обжаловать решение нотариуса в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень странно, что коллеги стали отвечать на этот вопрос, не выяснив перед этим существенных юридических обстоятельств. Без них оценить действия нотариуса невозможно.

1. Точные даты составления завещания и каждого завещательного распоряжения? Без этого невозможно знать, какими нормами права должны регулироваться данные правоотношения. Так, по ст. 561 ГК РСФСР распоряжения средствами на вкладах вообще исключало эти средства из состава наследства и они просто подлежали передаче указанному в распоряжении лицу. А в отношении завещания в зависимости от даты его составления (до 01.03.2002 года) применяется ст. 535 ГК РСФСР или ст. 1149 ГК РФ. По первой доля 2/3, по второй 1/2 того, что наследник получил бы при отсутствии завещания.

2. Наследник по завещанию одновременно является наследником по закону? Или наследником по закону является единственно только наследница вкладов? Пока Вы это не напишете, об этом можно только гадать, что непрофессионально.

3. В чьих интересах задан вопрос? Кто именно проверяет действия нотариуса и намерен обратиться в суд? Наследник по завещанию или наследница, имеющая право на обязательную долю? А также входят ли в состав наследственного имущества объекты недвижимости? Если входят, то какие и где конкретно они расположены, а также где открыто наследство? Без этой информации невозможно определить подсудность.

4. Какова общая стоимость всего наследственного имущества и каковы размеры денежных средств на каждом из двух завещанных вкладов? Обязательная доля в наследстве рассчитывается из стоимости всего наследства.

Если предположить, что завещание составлено после 28.02.2002 г., то применяется часть 3 ГК РФ. Не имеет значения, что экземпляры завещательных распоряжений были утрачены. Главное, что в банке они сохранились и представлены нотариусу. Если они составлены после завещания, то в соответствующей части они изменили ранее составленное завещание на все имущество (п. 23 ПП ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.). Если оба распоряжения на имя наследницы, имеющей право на обязательную долю, тогда она вправе получить все денежные средства с двух вкладов 100%. Но! Это имущество засчитывается в счет ее обязательной доли в наследстве и тогда из остального имущества ей причитается уж никак не 1/4, а меньше или вовсе ничего.

Предварительно: законность действий нотариуса сомнительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение