Заявление подается лично осужденным или это должны делать родственники-адвокат?

Читайте также:
• г. Нижнекамск
Вопрос №1524019

Пожалуйста как правильно составить заявление в суд для досрочного освобождения из мест лишения свободны. Назначен срок лишения свободы 7 дет, отбыл наказание уже 4,1 год. Заявление подается лично осужденным или это должны делать родственники-адвокат?

Ответы на вопрос:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
17.01.2012, 14:31

заявление подает осужденный или адвокат в суд по месту нахождения колонии, форма заявления произвольная, у них есть образцы заявлений, хорошо бы ему привести справку о том, что он имеет постоянную регистрацию и справку из организации, которая гарантировала бы ему прием на работу после освобождения, администрация колонии должна дать свою характеристику, у него не должно быть нарушений режима колонии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
17.01.2012, 14:48

обычно отказывают, но я бы на его месте советовала бы воспользоваться новым фз № 420 от 7 декабря 2011 г о внесении изменений в ук..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
17.01.2012, 20:49

Форма заявления произвольная. Может быть написана как осужденным так и его адвокатом.Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Сколько осталось или сколько отбыл?

Реальные сроки заменят принудительными работами. Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения. Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение. В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%. Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу. Источник: Право. Ру.

Фактически отбытого наказания, т.е. сколько осталось или сколько отбыл? По особо тяжким это 2/3?

Юрист г. Липецк
05.06.2018, 18:00

Здравствуйте Ольга.

Конечно же здесь имеется ввиду сколько отбыл, это следует из буквального толкования фразы "фактически отбытого", я уже Вам ответил, что это ещё стадия законопроекта, мпоэтому сильно радоваться и обольщаться рановато. В какой форме это будет выглядеть в 3 чтении Думы это ещё неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Адвокат г. Москва
02.08.2009, 11:13

Для Вашего случая имеются все основания для изменения вида исправительного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%.

Реальные сроки заменят принудительными работами.

Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами.

Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения.

Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение.

В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%.

Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу.

Источник: Право. Ру.

Адвокат г. Чебоксары
05.06.2018, 15:41

После отбытия части определенного срока возможно освобождение из мест лишения свободы оставшаяся часть будет заменена принудительными работами. Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Юрист г. Домодедово
10.11.2017, 09:39

Здравстуйте!

Человек, отбывающий пожизненное заключение, может быть освобожден условно-досрочно, отбыв не менее 25 лет лишения свободы, если суд признает, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. УДО применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений порядка в колонии в течение предшествующих трех лет. Пока не известно ни одного случая условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Усло́вно-досро́чное освобожде́ние от наказа́ния, УДО — прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать своё исправление. Нарушение условий испытательного срока ведёт к возобновлению исполнения назначенного наказания.

Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление;

не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление;

не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы;

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1 и 210 УК РФ (соответственно, терроризм, содействие террористической деятельности и организация преступного сообщества и участие в нем);

не менее четырёх пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. В этом случае суд также учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

На освобождаемого могут быть наложены обязанности, способствующие его исправлению, которые должны исполняться в течение оставшегося срока наказания. Это могут быть обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, а также иные, назначенные судом.

Контроль за поведением освобождённых, в частности, за исполнением возложенных на них обязанностей, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Юрист г. Липецк
12.11.2017, 19:15

А выполнение заданий студентам является платной услугой. Очень дорого. 100% предоплата. Если не устраивает, выполняйте задание сами.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Укажите ссылку на закон. Как раньше осободиться с мест лишения свободы?

Можно ли отбыв наказание в колонии поселения 6 месяцев написать заявление об особождении. Какая вереятность особождения? Укажите ссылку на закон. Как раньше осободиться с мест лишения свободы?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.02.2011, 10:17

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Комментарий ГАРАНТа

Об ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом, см. КоАП РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 352-ФЗ в пункт "г" части третьей статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Там в главе№12 УК РФ есть ещей ряд статей,предусматривающих освобождение от наказания,но они Вам вряд ли подойдут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Меня интересует вопрос после освобождения по звонку с лишения свободы Обязан ...

Меня интересует вопрос после освобождения по звонку с лишения свободы Обязан ли я встать на учёт в внутренние органы по месту регистрации отбывая наказание за Особо тяжкие преступления но по освобождению из мест лишения свободы надзоры не назначено.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.06.2019, 00:26

Если надзора нет, просто приписываетесь по месту жительства. Больше нет никаких учетов.

Вам помог ответ?ДаНет

По истичении какого срока к осужденному может быть применена льгота в виде условно-досрочного освобождения от наказания.

Петров был осужден по статья 185 часть 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Постановлением суда осужденному Иванову неотбытая часть наказания в виде лишения свободы 1 год 3 месяца 6 дней в виде лишения свободы заменена на более мягкое в виде ограничение свободы (ст. 82 УК Украины). В настоящее время осужденный отбывает наказание в виде ограничения свободы. По истичении какого срока к осужденному может быть применена льгота в виде условно-досрочного освобождения от наказания.

Юрист г. Москва
10.02.2010, 14:06

Галина! Не стыдно задавать задачки из учебников? - изучайте самостоятельно УПК - не обращаясь к данному сайту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Колышлей

Можно ли зачесть то переотбытое наказание в данный срок который отбываеться осужденным?

Человек был осужден к 4,5 годам лишения свободы в процессе отбытия наказания писал конституционную жалобу в связи с несогласием с приговором, после того как добился пересмотра приговора выше стоящие инстанции изменило приговор первой инстанции в связи с неправильным применением уголовного закона. Смягчение до 3 л.1 мес. лишения свободы на тот момент человек отбыл уже 3 г.3 мес. лишения свободы, т.е. переотбыл наказание на 2 мес. после освобождения вновь совершил преступление. Можно ли зачесть то переотбытое наказание в данный срок который отбываеться осужденным?

Фирма г. Санкт-Петербург
20.04.2016, 13:58

Зачесть нельзя. Можно потребовать право на реабилитацию (денежную компенсацию от государства) за нахождение в местах лишения свободы по ошибке правоохранительных органов. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Скажите, пожалуйста, как правильно составить обращение в суд по вопросу снятия судимости?

Скажите, пожалуйста, как правильно составить обращение в суд по вопросу снятия судимости? (статья 158 часть 2, срок лишения свободы 2 года, наказание отбыл полностью) Освободился в 2012 году. Какой суд обращаться для решения этого вопроса? Имею ли я право обратиться в суд с иском в суд, сейчас, год находясь на свободе? В настоящий момент, никаких правонарушений нет.

Юрист г. Новосибирск
10.08.2013, 12:10

Татьяна, для этого вам нужно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение