Справедливость действий суда в отношении истца из Украины, подавшего иск и оспаривающего переоформление имущества по доверенности

• г. Симферополь

Была выдана доверенность физ. лицу на переоформление документов по квартире, однако лицо воспользовавшись доверенностью оформил договор дарения на своего сына, не имея на то полномочий. Подали иск в суд по ст. 167, 168, 182 ГПК РФ, однако суд оставил иск без движения, так как суд посчитал что это иск имущественного характера и необходимо осуществить оценку имущества и оплатить соответствующую госпошлину. Мы оплатили пошлину 300 рублей. На сколько правомерны действия суда? Истец является инвалидом 2 группы, ликвидатором Чернобыльской АЭС, но он гражданин Украины, может ли его суд освободить от уплаты госпошлины? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Суд имеет право снизить или освободить, отсрочить уплату госпошлины, для этого необходимо подать в суд соответсвующее заявление с приложением документов о материальном положении. Также учитывайте, что согласно ст.333.36 НКРФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются 2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

Если цена иска не превышает 1 млн. руб.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Исходя из этого вам необходимо указать цену иска и если стоимость квартиры меньше 1 млн., то просить освободить от уплаты госпошлины с приложением справки об инвалидности. Если больше 1 млн., то можно попросить об отсрочке уплаты госпошлины исходя из материального положения.