Инвалид 2 группы может ли быть освобожден от уплаты госпошлины по ходатайству в отзыве на иск

• г. Азнакаево

В исковом заявлении истец просит возложить уплату госпошлины на ответчика, может ли ответчик, инвалид 2 гр, в отзыве на иск ходатайствовать об освобождении от уплаты госпошлины. Согл ст.333,35 НКРФ.

Ответы на вопрос (1):

конечно, может, т.к. инвалиды 1-2 гр освобождаются от уплаты госпошлины

Спросить
Пожаловаться

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Истец требует взыскать госпошлину с ответчика, если ответчик инвалид, он может ходатайствовать перед судом об отмене взыскания с него госпошлины?

В АС подан иск, копия направлена ответчику. Ответчик направил в суд отзыв на иск, но не направил его копию истцу. Содержание отзыва, направленного в суд, истец не знает. Можно ли ходатайствовать в суд, чтобы он обязал ответчика направить отзыв истцу?

Истец помимо предъявленных требований, просит суд о том, чтобы госпошлину оплатил ответчика. Возможно ли ответчику отказаться об уплате госпошлины? Если да,то каким образом?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение? Как будет называться этот ответ и в какие сроки он должен быть отправлен?

Подается исковое заявление р.суд на возврат долга. К иску будет приложено заявление об отсрочке уплаты госпошлины.

Вопрос: нужно ли в иске просить о том чтобы с Ответчика взыскали еще и сумму госпошлины или можно ограничиться прошением о взыскании долга, ведь Истец фактически не платил госпошлину по иску.

Подлежит ли взысканию с ответчика госпошлина, если истец НЕ просит взыскать ее? (ответчик признал иск, но просил суд не взыскивать с него госпошлину, уплаченную истцом. Истец согласился). Просьба со ссылкой на норму права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подавая иск возложить уплату госпошлины на ответчика?

Может ли жена сама подать на развод и сама отнести отзыв на исковое заявление, если муж со всем согласен? Или как Я правильно понял (изучив форумы), что одновременно подать иск и отзыв о согласии ответчика с иском нельзя?

Можно ли поступить так?

1) Истец подает иск

2) Суд отправляет копию иска ответчику

3) Ответчик получает копию иска

4) Ответчик составляет отзыв

5) Ответчик передает отзыв доверенному лицу (например, самому истцу), доверенное лицо отвозит отзыв в суд.

Как быть? И достаточно ли одного заявления в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение