Какое возмещение ущерба я могу взыскать с фирмы и как это правильно сделать.

• г. Санкт-Петербург

Сдала в химчистку пуховик без капюшона, попросила, что бы его просто постирали, т.к. не была уверена в необходимости сухой химчистки. На ярлыке есть отметка о возможности стирки. Пуховик стирался не единожды в обычной эспресс-прачичной и никогда не было проблем. После последней чистки я получила пуховик явно выбеленный химикатами и с капюшоном, который у меня остался дома, явный разнотон видимый невооруженным глазом. Цвет пуховика стал из голубого застиранным бело-серым. Какое возмещение ущерба я могу взыскать с фирмы и как это правильно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика!

Сначала направьте в химчиску письменную претензию, в которой подробно опишите ситуацию, укажите, что после услуг химчиски вы получили вещь, которая не пригодна для использования. Ввиду того, что недостатки являются не устранимыми, требуйте возмещения убытков в соответствии со ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей.." в размере стоимости вещи, с учетом износа. Укажите, что в случае не выполнения требований претензии, будете вынуждены обращаться в суд для взыскания убытков, неустойки и морального вреда.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.