Права супруга на долю в доме при разделе имущества после развода и требование согласия супруга дочери при продаже дома

• г. Чебоксары

Земельный участок перешел по наследству и находится в общей долевой собственности 3-х лиц: Матери (2/3 доли), Сына (1/6) и Дочери (1/6). Право собственности на участок зарегистрировано в 2017 году. На данном земельном участке расположен не оформленный дом, построенный до 2001 года. Дочь вышла замуж в 2016 году. Сейчас собираемся регистрировать дом.

Первый вопрос: будет ли супруг дочери иметь право на долю в доме при разделе имущества в случае развода? Ведь по наследству перешел только земельный участок без дома.

Второй вопрос: потребуется ли согласие супруга дочери при продаже дома?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, имущество, полученное одним из супругов по наследству, является личным имуществом супруга. Таким образом, никаких прав на ни на долю в доме, ни на долю в земельном участке в случае развода супруг дочери иметь не будет. И согласий от него никаких не надо.