Права супруга на долю в доме при разделе имущества после развода и требование согласия супруга дочери при продаже дома

• г. Чебоксары

Земельный участок перешел по наследству и находится в общей долевой собственности 3-х лиц: Матери (2/3 доли), Сына (1/6) и Дочери (1/6). Право собственности на участок зарегистрировано в 2017 году. На данном земельном участке расположен не оформленный дом, построенный до 2001 года. Дочь вышла замуж в 2016 году. Сейчас собираемся регистрировать дом.

Первый вопрос: будет ли супруг дочери иметь право на долю в доме при разделе имущества в случае развода? Ведь по наследству перешел только земельный участок без дома.

Второй вопрос: потребуется ли согласие супруга дочери при продаже дома?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, имущество, полученное одним из супругов по наследству, является личным имуществом супруга. Таким образом, никаких прав на ни на долю в доме, ни на долю в земельном участке в случае развода супруг дочери иметь не будет. И согласий от него никаких не надо.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 года был приобретён земельный участок в Моск. обл в браке. Собственником по документам являлась супруга. В 2016 году брак прекращён. В 2019 году был раздел имущества, согласно которому собственниками участка стали бывший супруг и супруга по 1/2 доле в праве общей долевой собственности (решение суда имеется). Сейчас супруг хочет выкупить 1/2 долю участка у бывшей супруги. Договор купли-продажи можно сделать в простой письменной форме или только через нотариуса? Кадастровая стоимость участка 600 тысяч, продаёт 1/2 долю за 300. Налог надо платить?

При разводе дом был поделен между супругами. От земельного участка супруга отказалась 2011 г. Через два года (2014 г.) она заявляет иск о разделе земельного участка. В 2013 г. (супруг) дарит своей матери пол дома с земельным участком. Имеет ли она право на раздел земельного участка?

В 2011 году был приобретен объект незавершенного строительства, зарегистрирован на меня, в 2012 году вышла замуж, в 2014 получила свидетельство о праве собственности на дом (бывший объект незавершенного строительства), оформлен только на меня, в 2015 был развод, раздела имущества не было, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу моего дома?

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Земельный участок перешел по наследству и находится в общей долевой собственности 3-х лиц: матери (2/3 доли), сына (1/6) и дочери (1/6). Земля сельскохозяйственного назначения, для ведения садоводства. На данном земельном участке расположен не оформленный дом. Можно ли оформить дом в собственность одного лица (матери)? Можно ли заключить соглашение или написать заявление об отказе от своей доли в пользу матери?

Собираемся продать дом с земельным участком за 2650000 руб., 1/2 на дом и землю находится в собственности у супруга с 2007 года, 1/2 на дом и землю принадлежит супруги на основании договора дарения от сына с января 2019 года. Можно но ли перед продажей подарить или продать супругу 1/2 долю, чтобы после продажи дома и земли не платить налог?

С 2006 по 2012 год находилась в гражданском браке, в 2009 год был приобретён старый дом с земельным участком, в 2012 году зарегистрирован брак, в 2013 году оформлены права собственности на мужа на построенный дом на этом участке, имели я право претендовать на долю перечисленного имущества, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение