У меня просрочен паспорт на 3 года, какое мне будет наказание.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

На всякий случай Вам нужно ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 (с изменениями).

При обращении в ФМС МВД России за новым паспортом (не вздумайте "потерять" свой просроченный паспорт, иначе в 5 раз больше придется Вам заплатить) Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административной ответственности".

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи!

Добрый вечер, Максим. В соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ Вас ждет штраф от 2 до 3 тр, но если Вас привлекают впервые, то штраф будет минимальный 2 тр.