Пересмотр дела возможен из-за подозрений в сговоре с нотариусом при оповещении о закрытии конторы в день назначенного наследственного дела

• г. Уфа

Нотариус назначил дату наследственного дела ровно через 6 месяцев после смерти наследодателя. В назначенную дату и еще три дня контора была закрыта, нотариус обязан был оповестить об этом всех участников? Об этом знал только один из заинтересованных родственников, который не сообщил другим и затем воспользовался этим обстоятельством. Подозрение в сговоре с нотариусом может быть причиной пересмотра дела?

Ответы на вопрос (1):

Какого еще наследственного дела? Наследственное дело открывается сразу после смерти наследодателя, и в него приобщаются заявления о вступлении в наследство, которые принимаются с первого дня и в течение полгода. Через 6 месяцев выдаются свидетельства о праве на наследство. Если нотариус отказывался принимать эти заявления до конца этого срока, юристов стоило спрашивать раньше и обжаловать отказ в совершении нотариальных действий. Если "все остальные" готовы доказывать в суде злоупотребление нотариуса, нужно обращаться всем вместе во-первых, с этим обжалованием, во-вторых с заявлением о восстановлении пропущенного по этой уважительной причине срока на вступление в наследство. Советую внимательно почитать главы "Общие положения о наследовании" и "Наследование по закону" части III ГК РФ перед этим, раз не сделали это в течение полгода. В интернете все есть для элементарного понимания.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус назначил решение наследственого дела по закону между матерью, зятем и внучкой 8 лет. матери ровно через 6 месяцев, а зятю по его просьбе позднее, а он обещал матери отказаться от наследства в пользу его дочери, но оказалось что отказ можно только до 6 месяцев. Явно сговор натариуса с зятем так как предварительно он вел с нотариусом переписку через своего друга. Тмел ли право так поступить нотариус, в день, назначенный матери, нотариальная контора была закрыта.

Что является доказательством того, что один из наследников сообщил другим наследникам о смерти наследодателя? Если он докажет, что сообщил о смерти, но при этом он не сообщал об открытии наследственного дела, может ли это быть основанием для продления срока подачи заявления на право на наследство другими наследниками?

Скажите, пожалуйста, может ли быть восстановлен срок принятия наследства, если один из наследников живет в другом городе, не знал о смерти наследодателя и никто ему об этом не сообщил. Является ли это уважительной причиной? (по ст.1155 ГК)Прошло 1,5 года со дня смерти наследодателя.

4 мая 2018 было 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Я являюсь единственным наследником по завещанию. К нотариусу не обратилась т.к. не знала об установленных сроках. Но обратились наследники по закону и все имущество уходит им. Законно ли что нотариус не оповестил об открытии наследственного дела? Составлял завещание и открывал дело - разные нотариусы. Можно ли что то сделать в этом случае?

Можно ли по истечении полугода после смерти наследодателя подать дополнительное заявление нотариусу о наличии товара, принадлежащего наследодателю. И каковы должны быть действия нотариуса в этом случае? Наследственное дело открыто вовремя, один из наследников занимается продажей товара наследодателя через своё ип.

Нотариус для открытия наследственного дела требует архивную ф.9. Но квартира, в которой наследодатель был зарегистрирован на момент смерти, ему не принадлежала. Тогда какой смысл требовать снятия наследодателя с регистрации ДО открытия наследственного дела?

Кейс. Наследодатель проживал с первым наследником в одном регионе РФ. Второй наследник, проживает в другом регионе РФ. Никто из наследников ничего не знал о существовании друг друга. После внезапной смерти наследодателя, первый наследник подал документы на открытие наследственного дела (через своего нотариуса), не поставив в известность об этом второго наследника. Второй наследник, случайно узнавший об этом факте, подал документы на открытие второго наследственного дела через местного нотариуса, с последующей передачей документов в регион первого наследника, второму нотариусу, находящемуся в регионе первого наследника. В итоге, есть 2 наследственных дела у разных нотариусов (в одном регионе!). Можно ли два наследных дела объединить в одно (общее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

Открыто наследственное дело, 6 месяцев после смерти наследодателя на исходе, объявился ещё один совершеннолетний наследник первой очереди, нотариальная контора переехала. Могу ли я в связи с переездом конторы или ещё по какой-нибудь мотивированной причине (по какой?) отказаться от услуг этого нотариуса и закрыть у него дело с возвратом всех копий и оригиналов документов и открыть у другого нотариуса на своё усмотрение.

Умер папа, прошло 2 месяца. Факт его смерти от меня был скрыт его дальним родственником-заинтересованным в квартире лицом. Возможно даже при жизни отца этот человек заполучил завещание, несмотря на алкоголизм и ряд других заболеваний, ставящих под сомнение вменяемость моего отца. Сейчас обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Сказали номер наследственного дела и его дату (дата насл. Дела=менее чем через месяц после смерти папы), также сообщили Фио нотариуса, который ведет это наследственное дело. Подскажите пожалуйста дата наследственного дела говорит о том что кто-то (предположительно этот дальний родственник) уже обратился по по вступлению в наследство? При обращении к нотариусу, ведущему это дело, в случае наличия завещания на этого человека, я имею право на ознакомление с завещанием, получение копии завещания...? С чего начать вообще? Прийти и сказать, что хочу подать заявление на вступление в наследство? Хочу подготовиться и знать в случае необходимости на что ссылаться... тк у этого человека свой нотариус. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение