При составление искового выяснилось, что договорная неустойка превышает размер основного требования.

• г. Екатеринбург

При составление искового выяснилось, что договорная неустойка превышает размер основного требования. Можно ли такие требования заявлять в суд?

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает. Он всего лишь дает возможность должнику ссылаться на необходимость применения ст. 333 ГК РФ.

"Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".