При составление искового выяснилось, что договорная неустойка превышает размер основного требования.

• г. Екатеринбург

При составление искового выяснилось, что договорная неустойка превышает размер основного требования. Можно ли такие требования заявлять в суд?

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает. Он всего лишь дает возможность должнику ссылаться на необходимость применения ст. 333 ГК РФ.

"Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

В случае уточнения искового требования суд обязан самостоятельно перечитать неустойку, или истец сам пересчитывает размер неустойки в соответствии с измененной ценой товара?

СИТУАЦИЯ суд принял уточнение искового требования - а именно дополнительное требование об изменении цены (ст 24 п 4 зозпп) товара на дату вынесения судом решения т.к. дата вероятного вынесения судебного решения мне истцу была не известна неустойка считалась на дату подачи заявления в суд с тех пор прошло почти год, суд никак не уведомил меня о своем решении рассмотреть дело по существу на конкретную дату вроде логично что в этом случае суд сам обязан пересчитать неустойку с учетом уточненного искового требования.

ИЛИ НЕТ?

Должник (юр. лицо) по договору поставки задолжал более 1 млн. руб. Согласно договору поставки, размер неустойки был предусмотрен в размере 0.25% от суммы долга за каждый день просрочки. Прошло более 1000 дней просрочки. Что бы не пропустить срок обращения в суд, поставщик подготовил иск в арбитраж, но возник вопрос о размере неустойки. Есть сомнения, что суд взыщет неустойку в полном объеме, т.к. на сегодняшний день размер пени значительно превышает сумму основного долга.

Подскажите, пожалуйста, в каком объеме можно требовать неустойку, что бы напрасно не переплачивать госпошлину?

Если заявленные требования в суде будут о выплате неустойки по ст 28 п 5,а суд признает договор куплей продажей, где неустойка за не устранение требований по претензии 1%,судья сама снизит неустойку или откажет в этой части требования?

Если в договоре поставки прописана неустойка, но в досудебном порядке в претензии пеня договорная не предьявлена, но в исковое заявлении она рассчитана, то суд удовлетворит требования по взысканию неустойки?

В договоре займа прописано, что при неисполнении обязательств в срок, заемщик оплачивает неустойку 1% в день от остатка долга. Можно ли оспорить этот процент в суде - сумма просрочки (неустойки) уже превышает сумму основного долга.

Я истец по иску о ЗПП. Ответчика в суде представлял адвокат (Мама). В ходе процесса я увеличила исковые требования в неустойке и моральный вред.

Мой иск удовлетворили частично, а именно - основное требование полностью, неустойку в размере основного требования и моральный вред 1000 р. Сейчас ответчик подал заявление о взыскании с меня расходов на представителя в размере 30000 в части отказанных мне размеров неустойки и морального вреда.

Вопрос - правомерно ли это требование и если нет, то по каким основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В адрес моей сестры банком предъявлен иск о взыскании основного долга по кредиту, процентов, комиссии и неустойки.

Мы признаем сам факт наличия долга, но хотим оспорить размер основного долга, а также размер неустойки.

Подскажите, пожалуйста, можно ли данные возражения написать в свободной форме? Или есть типовые формы?

Как вообще данная бумага должна называться?

Можно ли написать примерно так:

"возражаем против предъявленного иска в части размера суммы основного долга - альтернативный расчет прилагается, и в части размера неустойки. Ходатайствуем о снижении размера неустойки в связи с несоразмерностью, в связи с отсутствием документа, на основании которого рассчитывается неустойка (по условиям обслуживания, которые, кстати, можно посмотреть только в интернете, к договору они не прилагались, неустойка рассчитывается после и на основании заключительного требования - так вот оно, это требование, моей сестре выставлено не было)."

Еще вопрос, если позволите: правильно ли я понимаю, что данную бумагу сестра должна отправить в суд и истцу до начала судебного разбирательства?

Обнаглею совсем - можно ли и в какой форме (какая бумага нужна) ходатайствовать в суде о постепенной выплате долга - например, предоставить суду справку о доходах?

Не смейтесь, пожалуйста, над моими формулировками - трудно экономисту разобраться со всем этим.

Буду благодарна за любые ответы.

С уважением,

Наталия.

Прошло судебное заседание, в процессе была назначена экспертиза о размере ущерба по ДТП, суммы указанные экспертом почти такие же как и в предъявленном исковом требовании. Могу ли я не заявлять об уточнении исковых требований, чтобы не затягивать процесс? И не повлечёт ли это в дальнейшем невозможность обжаловать это решение в части неустойки, если она будет существенно снижена судом? Или заявлять надо обязательно? Первоначальное требование и апелляционное обжалование (требование) должны совпадать?

Нашему предприятию предъявлен иск, в котором кроме обычных требований об уплате суммы долга, госпошлины и пени заявлено требование об оплате услуг юриста в размере 30 тысяч рублей. В каких случаях можно выставлять такое исковое требование, как организация может в суде его обосновать и на что нашему предприятию можно сделать ссылку, чтобы суд отказал в удовлетворении данного искового требования. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение