Попавший в ДТП на служебной машине на территории предприятия - работодатель требует оплаты поврежденного ограждения

• г. Петрозаводск

Ситуация такая, попал в ДТП на служебной машине, (на скользкой дороге на подъеме на территории предприятия) отказали тормоза пробил ограждение, перевернулся, машина восстановлению не подлежит. Других участников ДТП нет. работодатель не заключил со мной трудовой договор, прошла комиссия и предприятие предъявило ему претензию за поврежденное ограждение в размере 170000. предлагают мне оплатить пополам, если откажусь подаст иск по полной (стоимость машины, ограждения и всех издержек)

Ответы на вопрос (2):

Предприятие кому «ему» предъявило претензию? Кто попал в ДТП, вы или он? Какие с «ним» у вас взаимоотношения? Не понятна пока ситуация и ваш вопрос.

Все зависит от конкретики. По тому, как Вами изложено - Вашей вины в произошедшем нет, поэтому и подача в суд на Вас - организации ничего не даст.