Каковы последствия наличия неисполненной судимости и обвинения в нарушении статей 6.8 и 228.1 после условного приговора?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня есть не погашенная судимость по статье статья 30 часть 3 статья 228.1 часть 2 п.б от 2008 года на 6 лет, освободился досрочно в 2012. В 2018 был суд по статье 264.1 дали год условно, а 1 февраля 2019 года пришли домой с обыском нашли не много травы, говорят что статья 6.8 и статья 228.1, что мне грозит при таких обстоятельствах? С прошлым давно покончено, да и не было его, была подстава за прошлую статью 228.1 и моя глупость! С 2012 года живу с женой она мне и жена и друг мой единственный. Работаю, на мне кредит 600 тысяч и алименты. Спасибо, оч.жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, учитывая тот факт, что не погашенная судимость есть, то сложно будет поучить условное наказание, даже если ч.1. ст.228.1 УК РФ, но при налии положительных характеристик можно пробовать.

У вас есть две непогашенных судимости как по части 3 ст 228.1 УК РФ так и по статье 264.1 УК РФ

В статье 18 УК РФ сказано:. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

То есть у вас имеется рецидив преступлений. А в части 5 ст 18 УК РФ сказано: Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Поэтому вам не стоит надеяться на условное наказание-будет реальное лишение свободы.

Поскольку Вы хранили наркотические средства без цели сбыта у Вас не может быть ст.228.1 УК РФ, скорее всего в связи с незначительным количеством у Вас ст.6.8 КОАП РФ, то есть административное правонарушение:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Советую дать объяснения о том, что наркотик Вы приобрели для личного употребления.

Это лучший ответ

Все зависит от количества травы. Если немного, то административная ответственность по ст. 6.8 КОАП РФ: штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Одновременно и административка и уголовка по одному и тому же деянию быть не может.