О компенсации проезда в отпуск

• г. Магадан

Если Вы работаете и имеете право на компенсацию, то также пользуетесь правом на оплату проезда по своему месту работы. В данном случае каждый из работодателей должен удостовериться, что члены семьи пользуются правом на оплату проезда только по одному из мест работы. Для этого необходимо истребовать справку с места работы другого супруга о том, что проезд членов семьи в отпуск не был оплачен и (или) не будет оплачен соответствующим работодателем в течение определенного периода времени. Задайте этот вопрос своей бухгалтерии они Вам разъяснят и выдадут справку.

- это вообще откуда?

Работодатель оплачивает провоз багажа и проезд в отпуск и обратно не только самого работника, но и членов его семьи. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относится неработающий муж (жена), а также несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Соответствующее родство и совместное проживание работник должен подтвердить документально. В частности, должны быть подтверждены следующие данные: факт, что другой супруг не работает (в качестве подтверждающих документов можно использовать копию трудовой книжки, справку с места жительства); возраст детей – его удостоверит свидетельство о рождении (в соответствующих случаях потребуются документы, свидетельствующие об усыновлении); фактическое проживание другого супруга и детей с работником (это подтвердит справка с места жительства).

Если другой супруг работает, он пользуется правом на оплату проезда по своему месту работы. В данном случае каждый из работодателей должен удостовериться, что члены семьи пользуются правом на оплату проезда только по одному из мест работы родителей. Для этого необходимо истребовать справку с места работы другого супруга о том, что проезд членов семьи в отпуск не был оплачен и (или) не будет оплачен соответствующим работодателем в течение определенного периода времени. Аванс за билеты выплатили. По приезду принесла билеты. В бухгалтерии отказали в оплате. Т. к прописка детей не совпадает с моей. Что делать?

Я свой отпуск разделила на 2 части: лето и осень. В июне месяце мой муж воспользовался СВОИМ правом на возмещение расходов по проезду к месту отдыха и обратно. Т.к.он военнослужащий, ему и 1 из членов семьи каждый год компенсируют эти расходы. Поэтому он использовал свое право на оплату своей и моей (жены) дороги. В этом году я тоже имею право на льготный проезд в отпуск и воспользовалась им для оплаты дороги дочери (2006 г.р.). А в сентябре использовала свою дорогу. Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

- права ли бухгалтерия, лишая меня МОЕГО права на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно, отказывая мне в оплате. Т.к. муж ежегодно может использовать свое право на компенсацию расходов, мое право пропадает? А также вправе ли бухгалтерия требовать справку с места работы мужа о том, что он не пользовался этим правом, т.к ни в одном нормативном документе об этом не сказано.

- правомерны ли действия бухгалтерии в части начисления НДФЛ на сумму выданного мне аванса на льготный проезд в связи с тем, что я несвоевременно сдала авансовый отчет.

Ведь в ст.212 НК РФ сформулированы случаи, когда у работника появляется доход в виде материальной выгоды. И рассматриваемая ситуация там не упомянута.

Правильно ли я понимаю, что член семьи военнослужащего должен реализовать свое право на бесплатный проезд к месту отпуска, в период прохождения военнослужбы военнослужащим!? И второй вопрос: Что считается реализацией права члена семьи на проезд в отпуск-приобретение билетов или сам факт проезда!? Спасибо.

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Мы с мужем и 2-мя несовершеннолетними детьми съездили в отпуск за границу. Так как муж работает в милиции, то в бухгалтерию по месту его работы, предоставили документы на возмещение проезда до места отдыха. Но в бухгалтерии готовы оплатить проезд только мужу и одному члену семьи. Правомерны ли действия бухгалтерии, ведь по закону О милиции проезд оплачивается "работнику и членам семьи"?. Большое спасибо.

Работник принят на работу 18.04.14 г. , с 18.10.14 г. он находится в отпуске, В Египте. Работник обратился в бухгалтерию с заявлением об оплате проезда к месту отдыха. Им была принесена справка с предыдущего места работы, где указано, что он использовал право на оплату проезда в 2013 г., но как работник администрации города (по-видимому по кол. договору данной организации). Правомерно ли будет с нашей стороны отказать в оплате проезда, т.к. согласно постановления работник имеет данное право только после года работы в организации или при наличии справки с предыдущего места работы, где указано, что он не использовал это право?

Уточню еще раз текст вопроса. В 2015 году мой работодатель оплатил проезд к месту отдыха только на моего ребенка т.к. согласно местного решения собрания депутатов: "-оплата стоимости проезда членам семьи производится независимо от времени и места использования отпуска работником". Сейчас в 2016 году хочу сдать только свой проезд к месту отдыха, Я имею на это право или нет (последнее возмещение проезда на меня было в 2014 году.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в этом году имею право на оплату проезда к месту отдыха. Согласно трудовому кодексу, право на оплату проезда к месту отдыха, имею не только я,но и неработающие члены моей семьи. Но бухгалтерия оплатила проезд только мне, а моему мужу (он по трудовой уволен и не работает с 2007) отказала.

Жители Архангельской области пользуются правом оплаты проезда к месту отдыха один раз в два года в период отпуска. Оплачивается любой вид транспорта. Но при использовании личного автомобиля проезд оплачивается по стоимости жд. билетов, но только в плацкартном вагоне при предоставлении справки о том, что ты действительно проживала в другом месте в период отпуска (в моём случае это город Ейск, Краснодарского края) и справки о стоимости билетов до места назначения. Правомерен ли работодатель, согласившийся оплатить проезд только по стоимости плацкартных билетов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение