Ссора в семье после смерти отца - конфликт из-за раздела квартиры

• г. Екатеринбург

В 2015 г. у нас умер отец. В семье нас пять детей. В семье три квартиры (67 м 2,68 м 2,38 м 2). после смерти отца ни кто ни чего не делил и все жили не тужили.. вскоре произошла ссора, все ополчились на меня.. я живу в квартире 68 м 2 (в комнате 16 м 2).. в других 2-х комнатах живет 2 сестры у одной из них 2 несовершеннолетних ребенка. Сестры подали на меня иск о разделе квартиры 68 м 2, на что я им ответил, что давайте тогда по наследству все квадратные метры трех квартир делить, а то не справедливо.. на что мне ответили, что тебе и 16 м 2 много.. если я подам иск на раздел всего имущества после смерти отца, то какие у меня шансы..

Ответы на вопрос (1):

Чтобы принять наследство, законом установлен срок в 6 месяцев. У вас была возможность подать такое заявление нотариусу.

Теперь, чтобы защитить свои права, придется обращаться в суд и признавать право собственности на недвижимость в порядке наследования на основании фактического ее принятия. Готовьте доказательства для суда: квитанции об уплате коммунальных платежей, чеки за ремонт, охрану и т.д.