Ссора в семье после смерти отца - конфликт из-за раздела квартиры

• г. Екатеринбург

В 2015 г. у нас умер отец. В семье нас пять детей. В семье три квартиры (67 м 2,68 м 2,38 м 2). после смерти отца ни кто ни чего не делил и все жили не тужили.. вскоре произошла ссора, все ополчились на меня.. я живу в квартире 68 м 2 (в комнате 16 м 2).. в других 2-х комнатах живет 2 сестры у одной из них 2 несовершеннолетних ребенка. Сестры подали на меня иск о разделе квартиры 68 м 2, на что я им ответил, что давайте тогда по наследству все квадратные метры трех квартир делить, а то не справедливо.. на что мне ответили, что тебе и 16 м 2 много.. если я подам иск на раздел всего имущества после смерти отца, то какие у меня шансы..

Ответы на вопрос (1):

Чтобы принять наследство, законом установлен срок в 6 месяцев. У вас была возможность подать такое заявление нотариусу.

Теперь, чтобы защитить свои права, придется обращаться в суд и признавать право собственности на недвижимость в порядке наследования на основании фактического ее принятия. Готовьте доказательства для суда: квитанции об уплате коммунальных платежей, чеки за ремонт, охрану и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Ситуация: умер отец, единоличный собственник приватизированной 3-х комнатной квартиры. Осталась мать, я и сестра (сестра прописана в квартире). Мы с материью решили квартиру продать и деньги поделить на три части, поровну, а сестра против.

1. Можем мы продать квартиру без участия сестры (мы все трое уже вступили в наследство у юриста).

2. Могу ли я один продать свою долю (квартира - "брежневка, одна комната отдельно, две - смежные).

3. Что делать, если ни один вариант раздела имущества сестру не устроит?

Пожалуста ответьте. Григорий.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

У меня умер отец, нас в семье 4 сына от разных жен отца, при смерти отец жил в браке много лет с моей мамой, у них есть конечно совместное жилье (25% отца), дача оформлена на отца, машины, вклады и квартира в которой я живу на мать. При разделе имущества как будет делиться, только доли отца или попадает под раздел все имущество нажитое в браке (квартира, машина, вклады)? Кто имеет право на наследство еще кроме нас 4 х сыновьев? Завещание отец не успел оставить.

У меня есть мать, отец, сестра, племянник (сын сестры), мой муж. У родителей есть 2-е квартиры, у сестры тоже есть квартира (очень дорогая), приобритенная ею, когда мы жили всей семьей, т.е. мать, отец, сестра и я. Теперь у меня своя семья (я и муж), у сестры своя, т.е. она+ее сын, а у родителей своя. Мы с мужем живем в одной из квартир моих родителей, свою квартиру приобрести - нет возможности. Хотелось бы знать как после смерти родителей будет разделено их имущество (а именно квартиры). И есть ли шанс у меня получить в наследство обе квартиры моих родителей, имея ввиду, что у сестры все-таки есть уже квартира, кт. по стоимости превышает все имущество родителей?

Планирую разводиться с мужем и разделить квартиру купленную в браке, квартира оформлена на меня одну. Имеем 2-х несовершеннолетних детей. Вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на большую долю в квартире с учетом интересов детей?

2. Если делится квартира можно ли поделить и долги по квартплате, накопившиеся до раздела?

3. Раздел лицевых счетов по квартплате заявлять в одном иске по разделу квартиры или отдельным иском после раздела?

4. Имеем в аренде большой земельный участок в черте горда с постройками (баня, летняя кухня, теплицы), договор аренды на муже. Он нас на участок не пускает, делить аренду не хочет. Можно ли учесть это обстоятельство пр разделе квартиры?

Здравствуй, у меня вопрос: сестра родила ребенка, с нами не живет. Но прописана в данной квартире и хочет прописать ребенка. Квартира не приватизирована. Разрешат ли ей прописать ребенка, если уже по метражу здесь на человека меньше положеного метров? Если разрешат, то какой можно составить документ, что бы при разделе имущества квартиру делили на 2 равные части? Раздел после смерти полноправного хозяина (отца) как наследство. Заранее благодарна. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впериод брака с 1995 по 2004 гг. отец приобрел квартиру. 01 октября 2011 г. он умер. Трое детей от разных браков и его мать подали заявление на наследство. А бывшая жена (в браке с 1995 по 2004 г.) подала на нас иск о разделе имущества (квартира) 1/2 долю. При жизни отца они не пришли к соглашению. Имеет ли она право на раздел квартиры?

У моей сестры двое детей, живут в её двухкомнатной квартире. Квартира наших родителей. Отец первого ребёнка умер. С отцом второго ребёнка она не живёт,в браке не состоит. В случае её смерти по наследству квартира перейдёт её двум несовершеннолетним детям. Имеет ли право отец второго ребёнка проживать в этой квартире, распоряжаться 1/2 квартиры?

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение