Нужна ли лицензия, если оказывается только транспортировка тбо. Хабаровский край.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника.

Порядок регулирования процедуры обращения отходов производства и потребления установлен законом от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в который последние три года неоднократно вносились изменения.

Закон определяет понятие обращения с отходами производства и потребления, дает определение каждой его составляющей части этого процесса. И статья 9 этого закона гласит:

"Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность."

Закон о лицензировании определяет требования к лицензиату, в частности технической оснащенности, персоналу и другие.

С 01 июля 2016 года осуществление деятельности по сбору, транспортированию отходов 1-4 классов опасности без лицензии не допускается.