А при оформлении права собственности на квартиру ЖСК - ребенок должен быть включен в число собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что при приватизации жилого помещения прописанные в нем дети в обязательном порядке должны участвовать в приватизации. А при оформлении права собственности на квартиру ЖСК - ребенок должен быть включен в число собственников? (В моем случае муж оформил собственность на себя, хотя наша дочь прописана там с рождения и взносы за квартиру выплачивались, когда мы уже состояли в браке). (Просто у мужа дети от первого брака, взрослые уже, и они могут претендовать на квартиру)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если кооперативная квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю квартиры ( так называемая супружеская доля). Кооперативная квартира является супружеским имуществом и ребенок, который с первого дня рождения был прописан в данной квартире, приобрел только право право пользования жилой площадью. Дети проживающие с родителями в кооперативных квартирах, могут стать собственниками только как наследники своих родителей.