А при оформлении права собственности на квартиру ЖСК - ребенок должен быть включен в число собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что при приватизации жилого помещения прописанные в нем дети в обязательном порядке должны участвовать в приватизации. А при оформлении права собственности на квартиру ЖСК - ребенок должен быть включен в число собственников? (В моем случае муж оформил собственность на себя, хотя наша дочь прописана там с рождения и взносы за квартиру выплачивались, когда мы уже состояли в браке). (Просто у мужа дети от первого брака, взрослые уже, и они могут претендовать на квартиру)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если кооперативная квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю квартиры ( так называемая супружеская доля). Кооперативная квартира является супружеским имуществом и ребенок, который с первого дня рождения был прописан в данной квартире, приобрел только право право пользования жилой площадью. Дети проживающие с родителями в кооперативных квартирах, могут стать собственниками только как наследники своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

До регистрации брака муж заключил договор на строительство квартиры, оформил ипотеку и делал взносы от своего имени В 2021 г зарегистрировали брак, я продала свою квартиру и мы погасили ипотеку, муж оформил квартиру в свою собственность. У мужа и у меня есть взрослые сыновья от первого брака. Какие оформить документы, чтобы в случае моей или мужа смерти квартира полностью принадлежала одному из нас и наши дети не заявляли о свои правах на долю родителя?

Нахожусь в браке. У мужа есть ребёнок от первого брака. Я собираюсь купить квартиру и офопмить ее в собственность на себя, муж там прописан не будет. Сможет ли ребёнок мужа от первого брака претендовать на данную квартиру (в случае наследования)?

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

У меня в собственности квартира, куплена в браке, муж прописан. Хочу квартиру оставить в будущем своей дочери (от первого брака, но удочерена моим мужем). У мужа есть две дочери от его первого брака. Могут ли как то претендовать на квартиру его дети в случае моей смерти либо мужа?

Муж купил квартиру в новостройке и оформил ее на себя. Мы уже состояли в браке 3 года. Я там не прописана и не имею право собственности. В случае развода имею ли я право претендовать на долю этой квартиры не имея прописки и документов на собственность на себя?

Есть два собственника квартиры - Мать и дочь. У матери второй брак. Собственно второй муж матери является отчимом ее дочери. Он прописан в этой квартире без брава собственности. У ее второго мужа, то есть отчима дочери-есть дети от первого брака. Суть вопроса - В случае несчастного случая с матерью, перейдет ли доля ее второму мужу и будут ли иметь права на собственность его дети от первого брака? Квартира была приобретена до бракосочетания матери со вторым мужем.

Я,будучи в браке, приобрела квартиру, продав свою квартиру,

купленную до вступления в брак. Муж в новой квартире не прописан и её собственником не является. Могут ли его дети от первого брака, как наследники, претендовать на долю в моей квартире после развода или смерти мужа? Как лучше оформить право собственности на жилье, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны его детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире прописан свекр, муж и дочь мужа (16 лет) от первого брака. Ответственный квартиросъемщик - свекр. Пай полностью выплачен (плательщик - свекр).

1)Нужна ли приватизация этой квартиры или просто получение свидетельства о собственности?

2) Имеет право свекр без согласия остальных прописанных оформить квартиру непосредственно в свою собственность?

3) Обязательно ли согласие матери шестнадцатилетней дочери от первого брака?

4) Имеют ли в такой ситуации все прописанные равные права на получение доли собственности?

При положительном и полном ответе юристом желаю посетить юридическую консультацию с многими другими вопросами.

Наша с мужем кв ЖСК была приобретена в нашем браке (брак в 1980 г) Кв была оформлена на мужа как собственность Муж умер оставив завещание на нашу общую дочь (1985 гр) У мужа от первого брака (брак расторгнут в 1972 г) 2 дочери 1960 гр и 1961 гр Могут ли они претендовать на нашу квартиру? И возможно ли оформить эту квартиру на меня если моя дочь согласна? (муж умер 3 года назад) Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение