Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Был составлен договор дарения в 94 году, сейчас надо пройти регистрацию в росреестре, договор дарения потерян, как его восстановить?

Нотариуса не знаю! В БТИ дали справку о ранее зарегистрированному праве собственности, но в росреестре требуют договор дарения.

вопрос №15242235
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Если договор дарения в 1994 году был удостоверен нотариусом, необходимо посетить архив нотариусов и получить дубликат договора дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Менее года назад был составлен договор дарения! Возможно ли его отменить?

вопрос №854687
прочитан 17 раз

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ: ДаНет

Обратился мужчина с просьбой оформить договор дарения между им и супругой. Супруг пожелал оформить дарение в простой письменной форме квартиру на супругу. Но квартира приобретена в браке. Законна ли сделка между супругами вообще? Пройдет ли регистрация этого договора в Росреестре? Препятствие ли, если прописан еще кто-либо?

вопрос №1949888
прочитан 226 раз

Ирина, сделка не пройдёт, в этом случае, нужно подписать брачный договор, а затем и дарение.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, добрый вечер!

Считаю такую сделку юридически безграмотной.

Почти уверена, что в регистрации будет отказано.

Можно сделать то же самое, только по Соглашению о разделе имущества, в соответствии с которым, супруги договорятся признать совместно нажитое имущество - квартиру - личной собственностью супруги.

Нотариальное удостоверение данной сделки не требуется.

Договор будет заключен в полном соответствии с Семейным кодексом РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то управление росреестра по МО может отказать в регистрации.

В этом случае составляется договор определения долей (или раздела совместно нажитого) и дарения 1/2 доли (форма зависит от имеющихся документ документтов).

Обращайтесь, такие сделки или договора проводим без проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

Всё это "от лукавого".

Выход - соглашение о разделе имущества или брачный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Если прошел год после того, как был заключен договор дарения квартиры, можно ли его расторгнуть, по инициативе дарителя.

вопрос №120476
прочитан 9 раз

Возможно отменить в случаях, указанных в законе.

ГК РФ.

" Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Вам помог ответ: ДаНет

Либо признать недействительным по всем основаниям недействительности сделок - но по оспоримым срок 1 год, по ничтожным 10 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом был в трех долях в собственности, один собственник сделал договор дарения, прошло 3 года, можно ли аннулировать его и как?

вопрос №14916613
прочитан 3 разa

Вы загадками не говорите. Разные варианты есть, в зависимости от того кто этот собственник Вам, почему хотите аннулировать, кто на это согласен и пр.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Срок исковой давности в данном случае рассчитывается с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении права.

Кроме этого, отменить договор дарения можно в том случае, если есть доказательства понуждения к заключению такого договора или о том, что состояние дарителя на момент заключения договора было неадекватным, он не мог осознавать, что делает.

Вам помог ответ: ДаНет

Потерян договор дарения на 1/2 часть дома. Он был оформлен у нотариуса, как его восстановить.

вопрос №14922860
прочитан 5 раз

У нотариуса, который оформлял сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

Если договор был оформлен у нотариуса, Вам следует обратиться к этому нотариусу или в нотариальное управление области с ходатайством о выдаче заверенной копии.

Если после оформления у нотариуса этот договор представлялся в регистрирующий орган, копию можно получить в Росреестре.

С уважением.

А.С.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче дубликата договора взамен утраченного.

Вам помог ответ: ДаНет

Потеряли договор дарения на часть дома, как можно восстановить? Договор от 2008 года при Украине, сейчас это в России Севастополь.

вопрос №17610821
прочитан 4 разa

Попробуйте обратиться в архив и получить архивную копию. Если не получится, то нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж в 1995 г сделал дарственную своим родителям отец недавно умер мама жива ей 90 лет договор дарения прошел регистрацию в БТИ но гос регистрации нет кому принадлежит дом сейчас.

вопрос №2322045
прочитан 271 раз

Эльвира. В БТИ зарегистрирован сам договор дарения, по которому право собственности перешло одаряемому. Поэтому собственник-одаряемое лицо.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом по договору дарения зарегистрированном в БТИ в 1995 году принадлежал родителям.

Сейчас половина дома должна наследоваться наследниками первой очереди (отцом мужа и детьми матери), то есть в том числе вашим мужем.

Вам помог ответ: ДаНет

В указанное Вами время госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним не осуществлялась. Так как есть договор дарения зарегистрированный в БТИ он подтверждает право собственника теперь наследодателя на 1/2 дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение