Как обезопасить интересы дочери при покупке квартиры женихом через ипотечный кредит?

• г. Щербинка

Моя дочь и её жених собираются пожениться. Но до вступления в брак жених моей дочери спешит купить квартиру в Москве. Спешит потому, что до конца января есть акция при продаже жилья. Всей суммы ему не хватает, поэтому он хочет взять на себя ипотечный кредит на сумму недостающую для приобретения квартиры. После регистрации брака они будут платить кредит из совместного бюджета. Мы понимаем, что квартира в таком случае будет полностью в его собственности. Жених предлагает оформить мою дочь созаёмщиком по ипотечному кредиту. Что это даёт моей дочери: одни обязанности по выплате? Мы не знаем как грамотно поступить в данной ситуации для того, чтобы моя дочь с ребенком в случае, если совместная жизнь в браке не сложится, не оказалась без денег и без квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь будет иметь право на квартиру, т.к. выплачивать будут вместе, его доля будет больше, на ту часть, которую он оплатит сразу.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь и её жених собираются пожениться. Но до вступления в брак жених моей дочери спешит купить квартиру в Москве. Всей суммы ему не хватает. Он просит мою дочь добавить недостающую сумму из имеющихся у неё средств, а остальную недостающую сумму взять в кредит, оформив его в равных долях на каждого. Мы не знаем как грамотно поступить в данной ситуации для того, чтобы моя дочь с ребенком в случае, если совместная жизнь в браке не сложится, не оказалась без денег и без квартиры.

В 12 ч.02 мин. отправляла запрос по нашей проблеме. Зарегистрирован вопрос за № 1523772. Уже получила ответ. Большое спасибо. Но буквально в эти же минуты позвонила моя дочь и сказала, что её жених хочет взять на себя ипотечный кредит на сумму недостающую для приобретения квартиры. Мы понимаем, что квартира в таком случае будет полностью в его собственности. А спешит он потому, что до конца января есть акция при продаже жилья. Но платить по ипотечному кредиту им придётся из совместного семейного бюджета, так как в феврале они собирались зарегистрировать брак. Возникает вопрос: как всё юридически грамотно оформить, чтобы моя дочь с ребенком имели какую-то часть в доли, а в случае развода не оказались без денег на улице.

Моя сестра развелась со своим мужем. Официально брак расторгнут. Иск о разделе имущества не подавался. Она и бывший муж являются созаёмщиками по ипотечному кредиту в банке. Квартира находится в совместной собственности сестры и бывшего мужа и в залоге у банка. С бывшим мужем они договорились, что сестра выплатит ему сумму за долю в квартире. Сестра собирается после (именно после) выплаты суммы продать квартиру и погасить ипотечный кредит. Как лучше заверить передачу денег бывшему мужу, чтобы он потом не мог претендовать на долю денежных средств от продажи квартиры?

До брака у мужа имелась квартира, приобретенная в ипотеку (остатки кредита гасил уже в браке), находясь в браке приобрели автомобиль (половина денег была у меня, вторую одолжили его родители), оформили машину на мужа. На данный момент муж хочет взять еще один ипотечный кредит для приобретения бОльшей по площади квартиры, кредит и квартиру собирается оформлять на себя, детей у нас нет, на какую часть имущества я буду иметь право в случае развода?

Как нам поступить в данной ситуации. Моя бабушка продала квартиру, и на эти деньги мы собирались купить 2 квартиры - одну ей, а другую мне. Ей квартиру мы уже купили и оформили собственность на нее, а мне еще нет, но нашли вариант. У меня вопрос: на кого лучше оформить мою квартиру. Летом я собираюсь выйти замуж и поэтому моя бабушка опасается, что если жизнь в браке не пойдет и если квартира будет оформлена на меня, то мой супруг автоматически становится претендентом на эту квартиру, а ей этого очень не хочется, потому что у меня есть сестра и бабушка хочет чтоб уж лучше ей досталась доля на квартиру. Если честно мы запутались, поэтому я и решила обратиться к вам. Посоветуйте пожалуйста, как нам лучше поступить и чтобы дешевле все обошлось, принимая все опасения моей бабушки относительно квартиры. Заранее благодарю.

P.S. Правда ли, что если сделка купли-продажи и оформление на меня собственности состоится до заключения брака, то мой будущий муж после брака не сможет притендовать на долю?

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

За 5 месяцев до вступления в брак мы с мужем приобрели квартиру)Квартира, как и кредит банка, оформлены на мужа (так как ипотечный кредит банка не оформлялся на двоих граждан, не состоящих в браке. Как и какие документы нужно оформить, чтобы квартира находилась в нашей общей собственности, т.е., чтобы я тоже являлась полноправным собственником квартиры? Можно ли это сделать до окончательной выплаты кредита и получения оригиналов документов из банка, то есть до окончания действия договора о залоге? Будут ли родители мужа являться наследниками данной квартиры после того, как квартира перейдёт в нашу совместную с мужем. Так же у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеет ли она право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Мой муж является собственником квартиры, приобретенной по ипотеке. Кредит также оформлен на него. Кредит не выплачен, квартира находится в залоге у банка. Квартира куплена нами до вступления в брак. У мужа есть несовершеннолетние дети от первого брака (проживают не с нами). У меня есть дети от первого брака (проживают с нами).

Вопросы:

1.Может ли мой муж составить завещание на квартиру полностью в мою пользу? Если да – может ли такое завещание быть оспорено в суде (бывшей женой в пользу детей от первого брака)?

2.Можем ли мы с мужем заключить брачный контракт, в котором будет указано, что в момент выплаты кредита квартира автоматически переходит в равных долях в нашу (мою и мужа) совместную собственность, независимо от того, будем ли мы состоять в браке к тому моменту. Будет ли такой контракт иметь юридическую силу, если на момент погашения кредита при оформлении документов о переходе права собственности в браке мы состоять не будем?

3.Какие права я и мои дети (мы прописаны в этой квартире) имеем на квартиру сейчас (в случае смерти мужа,

развода)?

Мой супруг в предыдущем браке приобрел квартиру по ипотеке, после расторжения брака раздела имущества не было и платежи по ипотечному кредиту производит он. В настоящее время мы находимся в браке уже 3 года. Получается, что оплата производится из нашего совместного бюджета. 1) После того как ипотека будет выплачена имею ли я право претендовать на долю в этой квартире? 2) В регистрационной палате нам пояснили, что при регистрации квартиры после выплаты ипотеки в собственность нужно будет включить его несовершеннолетнего ребенка от первого брака. У нас с супругом тоже есть совместный ребенок, обязаны ли на него выделить долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение