Оформление наследства в Волгоградской области - как правильно оформить заявление при нахождении в Москве

• г. Москва

Я нахожусь в Москве, а в Волгоградской области умерший мой дедушка по завещанию оставил мне дом. Я могу находясь в Москве у нотариуса написать заявление о вступлении в права наследства (не оформлять пока дом) и отправить нотариусу по месту жительства умершего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да можете, если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.