Взяла кредитную карту в банке Связной, а теперь должна другой организации - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 г. взяла кредитную карту в банке "Связной" с лимитом 60 тыс. рублей. Платежи по кредитной карте вносила ежемесячно, до 2015 года. В 2015 году у банка отозвали лицензию, платежи по старым реквизитам не проходили. Новые реквизиты были не известны. Платёж по кредиту прекратился. Но 05.02.2019 г. пришло постановление суда возместить долг в размере 89000 т. рублей, но не банку "Связной", а другой организации. Сейчас нахожусь в декретом отпуске на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Как поступить правильно?

Ответы на вопрос (6):

Срочно бежать в суд и писать возражения относительно исполнения судебного приказа. Прямо сейчас. Приказ отменят, они подадут иск. В судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности, в иске им откажут (ст. 196, 200 ГК РФ).

Получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и отменить его. Потом когда подадут иск, заявить о применении исковой давности. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Это лучший ответ

Правильно - подать заявление об отмене судебного приказа.

А если это решение суда - на рассрочку (ст. 203 ГПК Р Ф)

Надо смотреть что там у Вас написано в документе.

Вообще то и срок давности мог истечь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете отменить судебный приказ в суде, который его выдал, а в суде заявите о пропущенном сроке исковой давности в 3 года, если не желаете спорить, то взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы получили судебный приказ. Вам необходимо подать заявление на его отмену в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Заявление подается тому мировому судье, который вынес судебный приказ: можно лично в канцелярию судебного участка, можно почтой. После получения заявления суд. приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда судья отменит приказ (ст 129 ГПК РФ). Возражение можете составить в простой письменной форме. Достаточно указать, что Вы не согласны с приказом.

В дальнейшем ждите пока кредитор обратится в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований (ст 196, 200 ГК РФ).