Невозможность возврата долга за реализацию майнинг фермы - как защитить свои интересы?

• г. Ижевск

Как частное лицо отдал на реализацию майнинг ферму частному лицу же, была оговорена сумма в 70.000 р.

Ферма была реализована в рассрочку, 45.000 р. отдали сразу, 25.000 р. в рассрочку на месяц.

Прошло уже 2 мес, человек от меня бегает, этот остаток в 25 тыс. р. Не возвращает, но обещает.

В начале был подписан договор о том, что он берет на реализацию, за свои услуги я ему оплатил 1 т.р.

Есть вся переписка в мессенджерах и история оплаты в Сбербанк онлайн.

Подскажите пожалуйста как действовать.

Ответы на вопрос (2):

Иск к мировому судье о взыскании задолженности по договору. Прикладываете копию договора, переписку и подтверждение платежей. И госпошлину оплачиваете.

Добрый день Сергей, в вашем случае для того, чтобы конкретно ответить на поставленный вопрос, необходимо прежде всего ознакомиться с договором купли-продажи, по большому счету оплата и переписка будет служить доказательственной базой при судебном разбирательстве

Так же вы вправе взыскать проценты за пользование денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.